ЛОР или гастроэнтеролог?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, в окт.2019 диагностирован ГЭРБ по результатам ФГДС. Сперва значения не придал, болел на тот момент желудок, горло и пищевод не тревожили. В январе 2020 появились признаки ГЭРБ: ком в горле, изжога, отрыжка, боль в эпигастальной зоне. Далее заболело горло, терапевт диагностировал острый фарингит (лечил Гексоралом, полоскал настоем Ромашки, пропил Клацид СР 500), полегчало не на долго. В фервале 2020 снова заболело горло, желто-зеленая слизь, обратился к ЛОРу: диагноз тонзиллит и фарингит (курс Панавир, ринофлуимуцил, полоскание ОМИ за неделю результатов не дал). Сдал бакпосев зева (результаты во вложении). Анализ крови показал лишь небольшое превышение лейкоцитов 9,45*10^9. Пропил по назначению врача неделю Амоксиклав 1000 2 раза в сутки + панавир+полоскание+ Омепрозол. Полегчало после антибиотика, но дискомфорт в горле справа остался (боли при глотании), желто-зеленая слизь прошла, осталась белая. Язык обложен белым налетом. Температура в норме. К вечеру сейчас слабость, резь в глазах, боль в горле усиливается.
Вопрос: как точно диагностировать причину недомогания? Адекватно ли предложенное лечение данным из бак. Анализа и описанным недугам? Первопричина - гэрб и решать вопрос надо у гастроэнтеролога или все же это в зоне внимания отолоринголога?
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку