Лизиноприл или амплодипин при ХПН 3ст

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, гипотрофия левого желудочка
Здравствуйте, Ольга Александровна. У мужа гипертония 2 ст, послеоперационный гипертириоз, удаление полностью щитовидной железы 12.05.17г , РЙТ от 24.06.17, шейная лимф. От 18.05.18г, РЙТ от 16.07.18г
После хирург вмешательст креатинин был 140, сейчас 118, 1, мочевина 7,4 от 28.0918г,
Принимали от давления утром конкор 5 мг и амплодипин 5 мг, сейчас нефролог заменил амплодипин на лизиноприл, объясняя тем, что амплодипин не защищает почки, но лизиноприл же выводится через почки. Прошу вашей консультации не усугубит ли это нашу ситуацию, так как у нас кальций ниже нормы, не усваивается, приходится принимать постоянно. После недельного приема лизиноприла по 10 мг, муж пожаловался на плохой сон, и что трясутся руки. Может ли лизиноприл влиять на всасываемость кальция?
Очень прошу Вашей помощи, будем очень благодарны за вашу отзывчивость.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, лизиноприл не влияет на усвоение кальция и действительно положительно на влияет почки.