Липнет глаз

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переодически слезиться левый глаз но не обильно особо дискомфорта нет, слезиться и немного липнет тоже Каабы не значительно, зуд боль отсутствует. 1 вопрос можно обойтись без похода к врачу? 2 если по-любому нужно на осмотр то там закатывают Капли для расширения зрачков, есть от этой процедуры побочный эффект? Если можно обойтись без осмотра специалиста то что можно применить из медикаментов в моем случае может капли как е небуть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

16 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 16:26
Добрый вечер!
На первый вопрос однозначного ответа нет. Если Вас слезотечение очень беспокоит, то обратиться стоит, чтобы выяснить причину данному явлению (коих может быть несколько). Если эта проблема происходит периодически, как Вы указываете, и не приносит сильного дискомфорта, то можно и обойтись без осмотра. Возможно, это просто реакция глаза на меняющиеся условия среды, например, при сильном ветре такое вполне может быть и не будет считаться патологией.
С подобными жалобами, если Вы попадете к офтальмологу, расширять зрачки Вам не будут. Так как подобная проблема никак не связана с глазным дном.
На третий вопрос также нет ответа, потому что не вижу по описанным симптомам конкретной картины заболевания.
Да и на заболевание это не похоже. Такое, например, часто бывает при сужении слезных точек. Опять же медикаментозно это не лечится.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 16:36
Или Вас все же беспокоит отделяемое из глаз? Я правильно поняла, что иногда глаз как бы слипается?
Сергей 1982 2020-02-07 16:43
Все таки был я на приеме вот результат! Что скажете ваше мнение? Не то чтобы слезоточивость а как бы немного сдираешься уголок Юли же к носу и с краю . Не то чтобы есть слезоточивость а как бы очень судно мокнет и все.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 18:43
Этот диагноз имеет место быть при ваших жалобах. Капли, прописанные доктором не помешают точно, они служат для увлажнения роговицы. Вы можете их использовать. И сами отследите динамику, стало ли легче при их закапывании. А так по выписке с глазками все хорошо. Единственное мне не нравится давление в глазах. Доктор об этом ничего не упомянула?
Сергей 1982 2020-02-07 19:02
Нет сказала что все отлично
Сергей 1982 2020-02-07 19:04
А что есть какие-то отклонение от нормы?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-08 11:31
Да, есть, причем такие, что требуют дообследования, для исключения глаукомного процесса. В правом глазу давление 31 мм. рт. ст. В левом 26 мм. рт. ст. При максимальной норме в 23 мм. рт. ст.
Во-первых, лучше перемерить давление по Маклакову- это контактный метод, но он самый точный. Обязательно проведение компьютерной периметрии. И ОКТ дисков зрительных нервов (в случае все таки повышенного давления и изменений на компьютерной периметрии)
Сергей 1982 2020-02-10 18:13
Так получилось потому то когда было измерение я прищурил глаза и по этому такие цифры получились. После этого мне поменяли методом маклакова, Цифры подучились 22-21-22. Нормально ли это до скольки должна быть норма идиальнлй?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-10 19:15
Норма до 23 мм. Рт. ст.
Так что все хорошо, раз так. Здоровья Вам!
Сергей 1982 2020-02-10 19:54
А 22-21 это не пограничная норма если бы было бы например 18-19 было бы ещё лучше?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-11 08:39
Нет, это ваша норма.
Все, что не выходит за пределы 23 мм. Рт. ст. У кого-то будет 18, у кого-то 22 и все это норма.
Сергей 1982 2020-02-11 08:45
Спасибо понял! Фото выложил посмотрите пожалуйста ещё есть момент. Я там цифры пометил стрелкой эта цифра 21 или 24 не могу понять?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-11 20:36
Не вижу фото, попробуйте отправить еще раз
Сергей 2020-02-11 21:23
Попробую
Сергей 2020-02-11 21:26