Линейная склеродермия. Удар саблей. Возможен ли переход в Парри-Ромберга

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39лет. В 2018году диагностировали линейную склеродермию. Заболевание началось в 2017 во время беременности. Появилось коричневое пятно в области лба, потом пятно стало похоже на линию, появилась небольшая аллопеция. Я прошла два курса терапии. Сначала получала ампициллин по 0.25 4раза в день, пентоксифилин 3р. в день, аллеркапс, лидазу в/м, место на очаг ц-дерм. Потом прошла физиолечение электрофарез с элокомом. Всё вроде было хорошо, в месте, где выпали волосы они стали появляться вновь. Второй курс лечения включал: стекловидное тело в/м (не было лидазы), ампициллин по 0,25, ц-дерм, витамины в6 и в12, аутогематерапию. Очаг вроде размягчился, но я вижу западение мягких тканей в области лба, преимущественно слева. Боюсь, не может ли развиваться синдром парри-ромберга. И можно ли сейчас мазать элокомом? Ещё у меня появилась лидаза, можно ли делать электрофарез с ней или лучше проколоть? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 23:57
Здравствуйте, Анастасия!

Вы мазали уже Элоком, или чем-то другим, как долго?

Невропатолога посещали?
Анастасия 2019-11-30 10:14
Здравствуйте. После первого курса лечения мне назначили электрофарез с элоком ом 10процедур. При втором лечении доктор назначил ц-дерм, наносила его пока шёл курс. Сейчас, начитавшись страстей про синдром Парри Ромберга, мажу очаг элоком ом, самостоятельно(врач не назначал) в области лба есть пигментация(больше слева) по центру, я так понимаю, атрофия и небольшой рубец с переходом на спинку носа. Мне кажется, что он стал глубже. Отека вроде нет. Но страх уже полностью помутнил мой рассудок, я могу преувеличивать. Читала, что данный синдром при ударе саблей чаще развивается у детей. Вот меня интересует, как с взрослыми обстоит дело? У невролога не была, симптомов со стороны нервной системы пока нет
Анастасия 2019-11-30 10:19
Элоком на носила два раза в день в течение 10дней. Сейчас утром элоком, вечером димексид с гепарином
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-05 14:02
Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию больше данных за линейную склеродермию.

Димексид, гепарин, лидаза это препараты без доказанной эффективности пустышки в данном случае!

Элоком можно использовать с одной стороны, но разумно, так как при длительном использовании он может также вызывать атрофию кожи!

Курс 2-3 нед, месяц - перерыв!

Можно 3 курса.

В перерыве крем элидел 2 раза в день

Западение в коже можно попробовать заполнить гиалуроновой кислотой у опытного дерматолога косметолога.

Вы делали антитела к боррелиям?

Посещали ревматолога?
Анастасия 2019-12-05 21:44
Спасибо за ответ. Ревматолога не посещала. Анализ на антитела к боррелиям не делала. Доктор не назначал. Скажите а приём ксантинола никотината оправдан? Читала, что страдают сосуды при данном заболевании. Как узнать, что наступила ремиссия? И можно ли в будущем убрать пигментацию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 23:55
  1. Посетите ревматолога очно обязательно
  2. Сделайте суммарные антитела к боррелиям, если положительно, посетите инфекциониста!
  3. Нет, не оправдан, совершенно
  4. Да, может, но сформировался рубец, и он конечно не уйдёт. Можно убрать лазером, только в стадии длительной ремиссии.
Анастасия 2019-12-13 10:50
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чего стоит избегать с таким заболеванием? Какие косметологические процедуры можно, а какие нельзя? Можно ли использовать косметику с ретиноидами, гиалуроновой и другими кислотами? Спасибо Вам, за ответы????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 02:03
Процедур много. Что именно вы имеете ввиду? Или уточняйте непосредственно у дерматолога косметолога перед записью.

Косметику можно!