Полоса на лбу

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Имею давно диагноз очаговая склеродермия. Периодически проверяюсь. Сдаю анализы. Была пол года назад у ревматолога на всякий случай. По своей части она нечего не нашла. Недавно обнаружила у себя на лбу полосу, когда морщу лоб, при определенном свете она видна, на ощупь мягкая, цвет кожа не меняла в этом месте. Имеет ли эта полоска отношения к склеродермии стоит ли опасаться? У меня бывает гудит кожа, толи мурашки бегают на лбу, не приятных симптомов НЕТ. Может ли быть это рубец например "удар сабли" на начальном этапе.? Очень беспокоюсь. На фото обозначена полоса.
Теги: вмятина на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-21 19:58
Здравствуйте, Марина!

Можете расслабить кожу лба и сделать качественные фото при хорошем освещении крупным планом?!
Marina 2019-06-21 20:17
Эта полоса видна только под определенным уклоном если смотреть, когда тень падает с боку.
Marina 2019-06-21 20:18
Marina 2019-06-21 20:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-22 00:01
Марина!

Я уверена, что это -  не удар саблей и не склеродермия кожи.

Скорее всего,  такие изменения - за счёт наличия постакне , генетических особенностей кожи , и возраста.

+ Скорее всего есть привычка морщить именно эти участки.

Для профилактики : используйте солнцезащитные средства с SPF 30-  50 - ежедневно утром с апреля по сентябрь!

Старайтесь поменьше хмуриться. !

Можно пройти курс пиллингов, и провести коррекцию и гиалуроновой кислотой и ботоксом ,  но это все временно. ...

Если будут вопросы пишите.
Марина 2019-06-27 19:45
Здравствуйте! Меня все таки очень беспокоит эта линия, вернее выемка, которая появилась относительно не давно, а линия видимо это морщин отходящая от выемки. Скажите бывают ли такие выемки при склеродермии. Я боюсь что она пойдет в глубь. Так же беспокоит что почти в этом районе есть ощущения чуствительности кожи, как будто под кожей что то бегает. Неприятных симптомов нет.
Марина 2019-06-27 19:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-28 00:24
Марина!

Это точно не склеродермия.

Как вариант, с натяжкой - может быть анетодермия.

Нужно смотреть очно.

Насчёт субъективных ощущений, это парестезии. Посетите невропатолога.
Марина 2019-11-02 15:45
Здравствуйте! Спешу спросить у вас очередной вопрос который беспокоит тк поеду на консультацию к врачу еще не скоро. Продолжает меня беспокоить эти выемки на лбу, точнее пятно. Я думаю скарее всего это похоже на склеродермию. Самое странное что при дневном свете это пятно почти не заметно только в определеном ракурсе и свете. Это пятно в виде выемки у меня очень давно на лбу а сейчас мне кажется стало более заметно. На ощупь мягкое, выглядит в виде вмятины что ли, выемки. Мажу сейчас элакомом. Спасибо.
Марина 2019-11-02 15:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 18:04
Здравствуйте, Марина!

Оно появляется когда вы наморщиваете лоб?!

Как долго использовали Элоком?!
Марина 2019-11-02 20:25
Нет оно есть даже когда не морщусь. Элоком несколько дней использую. Вообще раз в несколько месяцев мажу им пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 20:33
Марина!

Нельзя без диагноза использовать Элоком, он может дать атрофию кожи при длительном использовании.

Для более точной диагностики можно провести дерматоскопию!

В труднодиагностируемых случаях биопсию для гистологического исследования!

Визуально данных за склеродермию нет!
Марина 2019-11-02 20:53
Спасибо Алина Викторовна! Я канечно буду показывать пятно очно. Но что это может быть? Склеродермии изначально у меня проявлялась не так. Но все же беспокоит что это пятно виде выемки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 00:14
Может быть эластоз, эластоидоз кожи.
Марина 2019-11-03 20:42
Скажите пожалуйста, а если это все таки пятно склеродермии на лбу, то отличается ли оно от склеродермии на теле (которые у меня есть)? Всмысее имеет ли более негативные последствия или это одно и тоже? Ели честно я часто это место мазала элакомом, может быть он так подействовал. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 23:44
Да, Элоком при длительном применении на лице может дать атрофию + купероз.

Если даже это склеродермия, не опасно! Не системная!
Анастасия 2022-09-14 22:44
Марина, вы были у дерматолога по вашей проблеме? Что вам сказали? Что сейчас с вашей полосой? У меня аналогичная
Виолетта 2021-04-01 11:14
Здравствуйте. Появилась глубокая полоса от брови к волосам. Её прям видно. Что это может быть
Катя 2022-11-21 12:34
Здравствуйте, вы выяснили что это было?
Екатерина 2021-10-06 05:19
Добрый день! У меня на лбу тоже появилась впадина, даже две, если прощупать пальцами то она чувствуется., но раньше ее не было, а сейчас при определенном свете она очень сильно видна, иногда болит голова в области лба, но не знаю связано ли это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 09:35
Здравствуйте, Екатерина!

Посещали дерматолога очно?

Сколько времени существует проблема?

Сколько вам лет?
Екатерина 2021-10-07 03:17
Нет, дерматолога не посещала. 6 месяцев назад примерно начала замечать эту полоску, мне 24 года
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 08:45
Екатерина!

По фото и описанию нельзя исключить ограниченную склеродермию линейной формы по типу " удара саблей ".

Обязательно посетите дерматолога и ревматолога очно для уточнения диагноза.
Алена 2022-02-24 15:53
Здравствуйте, удалось узнать что это? У меня тоже самое на лбу образовалось, уже как год назад (сейчас 18). Обращалась к дерматологу, он сказал что это точно не склеродермия, в других клиниках то же самое, якобы никаких пятен нет, кожа чистая. А сейчас эта впадина стала бооольше и теперь их как будто уже 3) Очень сильно заметно
Также у меня в этой области начало что-то бегать, покалывать как-будто, раньше такого никогда не было.
Ответьте пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться! И страшно еще блин
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-21 20:38
Добрый день, это действительно очень похоже на склердермию. Вам необходимо повторно посетить дерматолога, и к сожелению,. возможно не одного для подтвержления диагноза.