Подозрение на склеродермию

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад после родов возле копчика обнаружила пятно. Поскольку за время беременности была сильная пигментация, списала это пятно тоже на неё. Прошёл год после родов - пятно осталось, вид не изменился. Сегодня ходила на приём к дерматологу диагноз - системная склеродермия, сказала ехать на обследование в другой город. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, возможно ли что по виду моего пятна сразу видно что это системное заболевание? И действительно ли похоже на склеродермию? Спасибо!
Теги: очаговая склеродермия на голове, склеродермия на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-23 17:25
Добрый день, такие диагнозы как склеродермия, можно первично диагностировать только после пальпации - по снимкам ничего определенного сказать нельзя.
Оксана 2018-04-23 17:29
На ощуп не отличается от кожи рядом, не гладкое, не шершавое, такое же как и вокруг.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-23 17:37
Имеется в виду плотность и текстура ткани. В запущенных случаях бывает даже ощущение провала. Нужно иметь опыт, чтоб "видеть" эти состояния. В вашем случае лучше перестраховаться и поехать на консультацию.
Оксана 2018-04-24 12:09
Просто врач говорил именно про системное заболевание, это действительно можно понять по виду пятна? Без дополнительного обследования? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-24 20:52
Системную СД по пятну не диагностируют, речь может идти об очаговой. Это алгоритм для дермаптологов.
Но опять же, если вас осматривал терапевт или ревматолог, у него могли быть свои соображения, возможно уже были какие то анализы.
Оксана 2018-04-24 21:36
Спасибо большое! Пока что меня осматривал только дерматолог.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-24 23:11
Я сторонник того, чтоб перестраховаться. Но думаю у вас все будет в порядке.