Пятна зудящие

Спрашивает: Татьяна С
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 4 года назад появились пятна: 1 выше груди,5 на спине,1 на лобке.
Этому предшествовало ухудшение общего состояния: слабость, головная боль; заложенность носа, насморк, покалывание и отёк губ; зуд и отёк половых органов; зуд, покраснение кожи (впоследствии на этих местах появились пятна). Расчёсывала верхний слой кожи, дальше слой мокрый.
Через 2-3 дня симптомы исчезли, пятна приобрели синеватый оттенок. В дальнейшем эти обострения проявляются либо только через 6 месяцев, либо до 2-3 раз в месяц. Вне этих обострений пятна не беспокоят вообще (нет никаких уплотнений, нет боли, нет зуда)
За 4 года новых пятен не появилось, а несколько перестали зудеть и краснеть вообще.
В ГНЦДК г. Москве по результатам биопсии поставили меланодермию. В УрНИИДВиИ г. Екатеринбурга по результатам биопсии – очаговая склеродермия. Что-же это? Фото (в период обострения) прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-31 13:47
Здравствуйте, Татьяна!
Может быть - фиксированная токсикодермия.

У Вас есть гистологическое описание?
Татьяна С 2018-01-31 16:54
Гистологическое описание есть из УрНИИДВиИ г. Екатеринбурга. Вышлю позже.
В Москве поставили фиксированную эритему (доктор был не согласен со склеродермией). Сделали биопсию. Так как результат был бы готов только через неделю, я уехала домой. По телефону доктор сообщил, что это меланодермия. К сожалению гистологического описания нет
Татьяна С 2018-02-02 17:47
Высылаю гистологическое исследование
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:07
Здравствуйте , Татьяна!
Все таки по гистологическому описанию больше данных за склеродермию кожи, может быть например - атрофодермия Пазини - Пьерини.
1.Вы делали антитела к Боррелиям?
2.ВИЧ?
3.Гепатит С?
4.УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон?
5.Антитела к 2 спиральной ДНК?
Татьяна С 2018-02-06 18:34
Анализы которые были сделаны и результаты отрицательные : Anti-Scl-70, ревматоидный фактор, LE клетки, ИФА на АNA, сифилис, ВИЧ.
По щитовидке - не увеличена без образований, аутоимунный тиреоидит (диффузная форма), ТТГ - 2014 год-4,1 (при норме 0,4-4) , 2016 год - 0,05 (0,4-4). Периодически сдаю гормоны ЩЖ и делаю Узи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 19:31
Сделайте: антитела к Боррелиям и гепатит С - (ИФА) .