Линекс, хилак форте

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
1. Я задавал вопрос: ссылка
Повторяю:
Меня интересует процесс изготовления препарата линекс. Я правильно понимаю, что бактерии, когда-то взятые из кишечника человека, идут куда-то на завод, там их размножают многократно, а потом помещают в препарат? Или прямо бактерии из кишечника человека идут в препарат? Если первый вариант, то еще ничего, а второй - плохо. Дело в том, что я православный, и пить препарат, где находится содержимое чьего-то кишечника - грех скверноедения. Опишите пожалуйста поподробнее, как делают линекс.
2. Аналогичный вопрос по поводу хилак форте.

Кириченко Елена Владимировна ответила мне. Хотелось бы увидеть еще и Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 15:48
Здравствуйте, Владимир! Конечно, первоначально бактерии были взяты от здоровых людей. Образцы геномов этих бактерий тщательно хранятся, после размножения на заводах - лабораториях новые бактерии с ними сравниваются. Перемещение бактерий от человека к человеку, конечно, не происходит при приёме пробиотиков. Это возможно только при фекальной трансплантации.
Хилак-форте вообще не содержит живых бактерий, это просто среда для ускорения развития бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Владимир 2020-11-03 16:03
Спасибо