Лимфоузлы причина?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт (простая форма) Хронический гранулёзный фарингит (простая форма) Контактный кариес Вэб в слюне Вазамоторный аллергический ринит
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2017 после сильного ветра воспалился околоушной лимфоузел слева (размеры 1.3 мм, 7мм, 9мм). В конце 2017 воспалился подчелюстной слева. В начале в 2018 подчелюстной справа. 3 дня назад воспалился ещё один подчелюстной (после приема двух холодных газированных напитков). Ни один из лимфоузлов не приносит неудобства, не болят, покраснений нет. . . Никакого лечения не проводилось с 2017 года. Асло всегда в норме. Хотя врачи поставили диагноз хронический тонзиллит. Гемотолог говорит, что лимфоузлы в норме. Я просто не понимаю, что вообще делать. Горло самое проблемное место, мне достаточно 1-2 дня холодной газировки выпить, как начнёт слизь течь, краснеть горло и бывает больно глотать. Лимфоузлы живут сами по себе. Сами увеличиваются и уменьшаются. Например: Околоушной утром прощупывается хорошо, а в течении дня невозможно прощупать. И так со всеми лимфоузлами. Асло всегда в норме. Был обнаружен золотистый стафилококк в 2017 (занимался ли лечением - не помню) В анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, а остальное все в норме. 1) почему у меня увеличиваются лимфоузлы под челюстью, но не уходят в нормальные размеры на протяжении многих лет? 2) Что мне делать вообще, если они никак не мешают? Но их наличие говорит о том, что это не все нормально….
3) Был ПА защищённый (по памяти) в июле 2016, а анализ на вич сдал в первых числах февраля 2017 год - отрицательно (at+ag), то есть прошло ровно 5-6 месяцев после контактов. После этого контактов никаких не было. Можно ли исключить? Лимфоузлы начали увеличиваться после этого анализа. Мне кажется, что заразили в лабаратории.
4) почему они не уменьшаются за 3-4 года?
Лечение вроде никакого не проводил
5) что даёт такое стойкое и постоянное увеличение лимфоузлов?
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 июня 2021 года

2 ответа

Руслан 2021-06-30 15:46
Околоушной лимфоузел (1.3 мм, 7мм, 9мм) по узи, с другой стороны ничего не увеличено. Почему сразу три увеличены в одном месте?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-30 16:00
Здравствуйте.
1- размеры лимфоузлов соответствуют нормальным
2- ничего не делать. Их наличие о плохом не говорит. Это нормальный анатомические органы, которуе защищают организм от инфекции и стараться избавиться от них- парадоксально
3- можно исключить
4- они могут быть всю жизнь, это нормально
5- это норма.
Всего доброго.