Лимфоузлы на шее и под челюстью

Спрашивает: Сорокин Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обратился к онкологу и терапевту, теперь хочу методом исключения понять куда идти дальше. Уже с месяц как обнаружил у себя на шее увеличеные лимфоузлы, незначительно 1.6 и 1.2, поймал их случаяно когда чесал шею. На неделе перенес очень странное состояние, началась сильная слабость, временами увеличивалась температура до 37, ночью потел, появились боли схваткообразные внизу живота -испугался очень сильно. Сейчас всех этих симптомов нет Теперь, четыре дня назад к ним добавились два узелка под челюстью, совсем мелкие но чувствуются. Меня отправили сдавать все возможные анализы, но ни ВЭБ, ни сифилиса, ни туберклеза, ни моно нуклеоза, ничего у меня нет. Что это может быть и куда мне дальше идти? Сама ситуация мне не нравится. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 14:36
Станислав! С учетом ваших жалоб, данных ОАК -сдайте слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте кровь на ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2020-07-16 19:10
Здравствуйте еще раз доктор, сдавал кровь на Токсоплазмоз, ВЭБ, ВГЧ исключены. Мазок не сдавал. Мне хочется понять почему появились лимфоузлы и не уходят, вот что меня тревожит. Как долго сохраняется такое состояние?
Узи прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 19:19
Станислав! Проходите ПЦР на выявление ДНК этих вирусов, которые мы рекомендовали выше. Вы прислали УЗИ ОБП, оно без патологии. Л. узлы в брюшной полости не увеличены. Наличие вируса на слизистой носоглотки, может быть причиной увеличения л/злов в этой анатомической области. Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2020-07-17 22:59
Спасибо большое доктор. То есть их надо искать через ПЦР а не через кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 00:05
Станислав! ПЦР выявляет ДНК вируса в биологических средах организма, а ИФА антитела. Это 2 разных обследования. Их проводят совместно. Т. к. результат обследований разный.
Платная консультация
Станислав 2020-10-02 16:17
Доктор, спасибо большое за ответ. Вот свежие результаты анализов и узи области шеи. Кровь никак не приходит в норму с июля

По состонию на 07.07

Нейтрофилы - 38,1
Лимфоциты - 50,8
Средний объем тромбоцитов - 13.10
Коэфициент больших тромбоцитов - 48.6
Базофилы - 0,05
СОЭ -2

По состоянию на 13,08 (пил пару раз амоксиклав и нимесил, прям реально пару раз, не больше)

Нейтрофилы - 40.7
Лимфоциты - 44.9
Средний объем тромбоцитов - 11.9
Коэфициент больших тромбоцитов - 40.5
Базофилы - 1.3
Эзонофилы -5.5
СОЭ - 2

По состоянию на 30.09
Лимфоциты - 48.6
Нейтрофилы - 38,50
Базофилы - 1.1
Средний объем тромбоцитов - 12.2
Относительная ширина распределения тромбоцитов - 17.1
СОЭ -1.

Можно получить ваши комментарии по этому поводу?
Станислав 2020-10-20 18:37
Доктор, подскажите пожалуйста, а соскоб нужно делать качественно или количественно?
Станислав 2020-10-21 12:08
Дорогой доктор, спасибо вам еще раз за ответы. Подскажите пожалуйста. А могу ли я сдать ПЦР на ВЭБ и ЦМВ если уже неделю пью Ацикловир по 4 таб в день? (по совету врача знакомого, не претендую на правду)
По результатам за 19.10.2020 в крови обнаружены IGG ВЭБ - 50.92 (норм 0-0.75)

И может ли его не быть в крови но быть в полости рта в активной форме, или еще там какая гадость сидит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 15:09
Здравствуйте! Сдайте пцр соскоб зев количественно, если будет отр или низкая степень это не причина состояния. Стоит исключить хр тонзиллит, паразитарную инвазию, респ микоплазмоз.