Лимфоузел в паху у ребенка 8 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Проблема такая. Сыну 8 лет. С 3х лет мучается лимфоузлами. Был подчелюстной лимфаденит, 2 года назад, до сих пор он прощупывается, если отклонить голову назад даже виден визуально. На шее тоже шарики, с обеих сторон. Не пропадают, не болезненны. Был подтверждён в том году ВЭБ и ЦМВ. Жалобы сейчас: увидела шарик за ушком, с горошину, начала исследовать сына, ещё нашла в паху, 1 покрупнее (до 1см), и 2 малюсеньких рядом, в цепочку. При пальпации говорит больно, и при ходьбе сегодня 1 раз жаловался. Температура вчера и сегодня 37,00. Других жалоб нет. Отчего это может быть? Какие анализы сдать? Может ли это быть признаком онкологии? Очень боюсь за ребёнка.
Добавлен: 13 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-13 21:46
Анна! Проведите обследование слюны, крови и мочи на вирусы ВЭБ и ЦМВ. Кровь на антитела М и G к токсоплазме. УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, биохимия крови, осмотр у врача фтизиатра, гематолога.
Платная консультация
Анна 2024-07-13 22:48
Спасибо большое заиответ, Елена Владимировна. ВЭБ и ЦМВ полтора года назад были обнаружены. Педиатр сказала, что они остаются на всю жизнь в крови, и их больше сдавать не нужно. Так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-14 12:08
Анна! В крови остаются на всю жизнь антитела. А вы должны искать ДНК вирусов в крови, слюне и моче. Это анализы методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ в крови, слюне, моче. И проведите все рекомендации, которые даны.