Лимфоузел, молочные железы без патологий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень запуталась. Полгода назад, проводя самообследование, нащупала маленький шарик в глубине подмышки, сразу обратилась на узи, по результату в молочных железах патологий нет, лимфоузлы не увеличены, тот который нащупала сказали 0,9 мм с сохранённой структурой, корковый слой 0.3 мм. -доктор узи сказал, что это абсолютно нормально И не заострил на нем внимание, я поверила. Через полгода я вспомнила про этот лимфоузел, прощупала, он на месте, снова сходила на узи-все тоже самое. Поскольку меня не отпускала паника, я По глупости залезла в интернет на форумы, посвящённые лимфоузлам, и там прочитала совсем другую информацию, кто то говорит, что норма до 2см, кто то что до 1,5 см, а кто то пишет, что они вообще под мышками не должны пальпироваться и по узи должны быть пару миллиметров либо вообще не должны определяться по узи.
1, Я в растерянности, нормальная ли у меня ситуация с этим лимфоузлом или все таки нет, касаемо размеров?
Он не болит, но я могу нащупать маленький шарик, в самой глубине. Уже не знаю, то ли я зря себя накручиваю, то ли и правда есть повод для переживаний.
2. По вашему опыту, лимфоузлы под мышками должны определяться на узи в норме или нет?
3. Если я могу нащупать его с одной стороны, но он не увеличен, это норма или нет?
Большое спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-18 17:15
Здравствуйте.
1. Описанные лимфоузлы соответствуют норме.
2. Да, должны.
3. Да, норма.
Платная консультация
Мария 2020-08-18 19:07
Спасибо большое. Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста, а норма подмышечных лимфоузлов какая все таки?
Мария 2020-08-19 06:02
Спасибо!