Лимфоузел или шарик за ухом, за Мочкой, болит, небольшой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, недели 1,5 назад появился шарик (номер 1 на фото) под ухом, прям под Мочкой. Болел не много если трогать, потом дошло что лимфоузел. Мазала мазью димексид, в том году у меня был лимфоузел на затылке и демиксид уменьшил буквально за несколько дней. Так вот намазала я он уменьшился, не болит. Сейчас очень крохотный еле прощупывается, но появился второй, (номер 2 на фото) прям за Мочкой, в этом углублении, твёрдый болит. Размер ну не больше 1 см. Болит если трогаю, на фото их даже не видно, ощущаются только при пальпации мазала дтмексидом, активно, что уже все красное за ухом от него а шарик не уходит, но и не увеличивается вроде как. Я не болела последний месяц, дети из сада носят болезни но я не заражаюсь. Уши, зубы, горло не беспокоит. Естественно начиталась про самое страшное, теперь паникую сильно. Что делать? Красное на фото это от димексида уже. Можно ли мазать йодом? Спасибо ????????
Категория: Хирург
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, заочно предположу, что это лимфатический узел. Рекомендую местно спиртовые компрессы. Процесс необходимо оценивать в динамике (через 5-7 дней).