Долго не носила сережки, воспалилась мочка уха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, долго не носила сережки в левом ухе в 2 из 3 дырках, несколько дней назад надела и вчера утром проснулась с ощущением жара и боли в мочке уха, а также с болью в горле с левой стороны и увеличенным лимфоузлом на шее (ниже уха). Сережки сняла, обработала ухо спиртом и в течение дня протирала бетадином. К вечеру поднялась температура 37,6, ночью держалась примерно такая же, к утру 36,9. Мочка уха все еще болит, горло тоже со стороны уха, лимфоузел болезненный. Слабость.
1. Может ли болеть горло от мочки уха или это не связано?
2. Что делать вообще? Первый раз такая реакция на сережки.
Спасибо!
П. С. На фото ухо желтое от бетадина
Категория: Хирург
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, а боли в горле сохраняются? Если сохраняются, то стоит показаться Лор-врачу, если не беспокоят, то теоретически можно предположить подобную реакция на серёжки.
Платная консультация
Юлия 2021-03-22 12:03
Роман Эдуардович, да, боль в горле сохраняется, очень больно глотать (только с левой стороны), визуально в горле ничего нет, только красное, мне кажется, лимфоузел тоже болезненный, мочка уха тоже болит, когда трогаю и горячая, в целом состояние как при орви, слабость, немного болит голова, температура сейчас 37,1
В таком случае всё-таки стоит показаться Лор-врачу. У вас могло случится совпадение, а по факту у вас явления тонзиллита
Платная консультация
Юлия 2021-03-22 12:20
Хорошо! Спасибо большое, Роман Эдуардович!