Ликвор (жидкость)

Спрашивает: Мика
Пол: Мужской
Возраст: 11-месячный малыш
Хронические заболевания: Запор из-за долихосигмы
Здравствуйте! У моего 11-месячного сына есть жидкость (ликвор) в голове, с каждым снимкам УЗИ жидкости становится все больше. Нам невропатолог сказала, что есть черепное давление. Мы пили от этого картан, цераксон, уколы “кортексин & новокаин принимали в/м, ничего не помогло. Что теперь сделать? К кому обращаться теперь? Каким способом лечить жидкость и черепное давление?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-10 10:07
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»