Нужна консультация по МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Меня зовут Ольга. 05/10 было сделано МРТ головного мозга без и с контрастным усилением. Результат- в правой височной доле, в области гиппокампа и парагиппокампальной извилины определяется участок сниженой интенсивности сигнала на Т1, высокой на Т2 и FLAIR. На DWI отмечается неоднородное снижение диффузии в зоне образования. Онтуры нечеткие, неровные, структура неоднородна. На постконтрастных Т1 ВИ усиления не отмечаются. Размеры участка 20(поперечный) *22(сигитальный) *15 (краниокаудальный) мм. Масс-эффекта на прилежащие структуры не отмечается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки поражения правой височной доли (область гиппокампа и парагиппокампальной извилины). Необходимо дифференцировать между склерозом гиппокампа, энцефалитом и диффузной астроцитомой. Хотелось бы получить Вашу консультацию. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 декабря 2016 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-22 13:31
Здравствуйте Ольга. Необходимо смотреть снимки, а не описание. Если есть возможность сфотографируйте или закачайте снимки на какой-то сайт и пришлите ссылку.
Заворотняя Ольга Ивановна 2016-12-22 14:12
Снимки скидываю.
Заворотняя Ольга Ивановна 2016-12-22 14:18
http://www.fayloobmennik.net/6781888
Заворотняя Ольга Ивановна 2016-12-22 14:19
Пароль may2009
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 11:12
Ольга, по представленному снимку однозначно сказать что это такое невозможно. Учитывая контуры патологического очага, нельзя исключить вероятность наличия аневризмы супраклиноидного участка внутренней сонной артерии. Кроме того есть множественные диффузные очаги и противоположной гемисфере. Я настоятельно рекомендую провести или МРТ в сосудистом режиме, либо МСКТ-ангиографию головного мозга. Вопрос такого плана: по поводу чего решили сделать МРТ головного мозга, что беспокоило?
Ольга 2016-12-24 12:45
В конце сентября потеряла сознание. Решила проверится. Голова болела как всегда, правда иногда какие-то приступы были как дрожь по телу, до потери сознания я думала что это щитовидка, чувство тревоги (у меня она большая)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 13:12
То что Вы описываете в картину по данной патологии не совсем вписывается. С наибольшей вероятностью у Вас были симпато-адреналовые кризы-это проявление вегетативно-сосудистой дистонии. Узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы пройти нужно. Такая патология лечится у неврологов амбулаторно. Если эффекта мало, предлагают, как правило, стационарное лечение.
Ольга 2016-12-24 15:28
Гормоны сдавала - сейчас норма, до этого 3 месяца была на тирозоле. Щитовидка увеличена, есть узлы, один 3см. Меня беспокоят эти приступы, они иногда и сейчас бывают, муж говорит что в эи моменты (я ощущаю только дрожь) я как будто на минуту замираю. Плюс за жтот год я похудела на 20 кг (но врач говорит что это гипертериоз, плюс у меня язва была). Почему тогда в заключении такие диагнозы стоят и что делать с приступами? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 16:53
Если исключена щитовидка (гормональный фон), то Вам необходимо исключить аневризму (то что писал ранее). Это новообразование прилежит к таламусу, что так же возможно дает такую симптоматику. Я порекомендую Вам лечь в неврологический стационар и пройти плановое лечение. Начните пока принимать Адаптол 500 мг. 1 таб. 2 раза в день, в течении 3-х месяцев. Если приступы будут продолжаться, в терапию добавляют антиконвульсанты (финлепсин или депакин). Учитывая язвенную болезнь, гормональную терапию следует назначать с большой осторожностью. Как правило это Дексаметазон 4 мг. Внутримышечно 2-3 раза в день (только под наблюдением врача).
Ольга 2016-12-24 19:08
Ясно. Значит это таки новообразование? На что оно похоже?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 20:08
Чтобы точно сказать, нужно исключить аневризму, для этого провести исследования о которых я писал раньше.
Заворотняя Ольга Ивановна 2017-01-23 08:58
Доброе утро. Сделала новое МРТ, вот ссылка http://www.fayloobmennik.net/6824811. Также сделала ЕЕГ. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-23 10:52
По снимкам действительно похоже на аневризму. Здесь необходимо разбираться более глубоко. Поскольку вы в Киеве, позвоните мне и согласуем дальнейшую тактику. 0957986808.