Лежа на спине удары сердца стали усиливаться

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, ДГР
Здравствуйте, последнее время есть какие то проблемы в области спины (между лопаток), проявляется так, как будто давит кто то между лопаток на спину сзади, также присутствует отрыжка (без запаха) после выхода которой, давление чуть спадает. Сегодня после ужина спустя какое то время прилег. Лежал на спине ровно на мягком (жесткость чуть ниже среднего) матрасе аскона. Лежу, не очень комфортно, что давит на спину, как будто сам матрас упирается. И потом ощущаю как сердца звук начинает усиливаться, не частота сердцебиения, а именно сила удара ощущается сильнее. Один удар, второй еще сильнее, третий еще сильнее. Наверно на этом фоне адреналин еще выплеснулся. Я резко привстал и все ощущение пропало. Стало все норм. Подскажите пожалуйста что это может быть? Остеохандроз виновник? Или проблемы с жкт, может какой то орган (пищевод, желудок) раздувается от газов и прислоняется к сердцу и таким образом удары ощущаются сильнее? На мрт спины мне сказали что один позвонок якобы сломан (конусной формы), может быть проблема в нем? Или проблемы с жкт? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 13:39
Здравствуйте.

Сердцебиение, лёжа на спине могло быть из-за остеохондроза, произошло временное защемление нерва, иннервирующего сердечную мышцу, опасного ничего в таком сердцебиении нет. А чувство давления и дискомфорта межу лопатками может быть и из-за остеохондроза, и из-за желудка, при обострении гастрита или при язве желудка. Нужно разбираться очно, обратившись к терапевту или гастроэнтерологу и к неврологу для очного осмотра.
Платная консультация
Андрей 2021-12-28 17:18
Мне казалось что если бы я не привстал, сердце бы лопнуло от таких ударов, артерию или сосуд какой нибудь крупный не могло пережать никак?

6-12 мес назад глотал «трубку» был поверхностный гастрит (фото прилагаю) болей в желудке нет.

Так же было большое количество хелика бактерий в кишечнике (сибр) пропивал два вида антибиотиков самых чувствительных доя хелика, после этого не проверялся.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 18:16
Это ощущение такое, но нужно ещё ЭКГ пройти, чтобы выяснить, нет ли проблем с сердцем.