Остеохондроз позвоночника, сердцебиение. Мексидол, церетон, депрессия

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня остеохондроз всего позвоночника, в том числе грудного отдела, грыжа межпозвоночного диска в грудном отделе. При нагрузке на спину, например при долгом сидении, у меня сильно и учащенно колотится сердце (сильно ощущается в груди, шее и голове). Если сильно долго просидеть, то может и начать колоть, могут начаться экстрасистолы с приступами тахикардии. Все обследования сердца показывают, что с ним самим все в порядке, но есть функциональные нарушения, судя по всему, именно из-за позвоночника.
1. Каким образом это может быть связано - нагрузка на больной позвоночник и сердцебиение?
2. Можно ли успокоить сердцебиение, пока не вмешиваясь в позвоночник? Как?
3. Лечу еще и органическое состояние головного мозга, сосуды головы и шеи. Назначили мексидол и церетон. До меня дошли сведения, что мексидол может учащать или усиливать сердцебиение. Это правда? В инструкции нет ничего подобного.
4. Опасно ли принимать эти 2 лекарства на постоянной основе? Чем опасно? Если курсами, то какова должна быть их длительность (максимальная) и перерывы между ними? Они неплохо помогают мне от депрессии, усиливают эффект транквилизаторов и антидепрессантов. Температура окружающего воздуха более 27 градусов у меня уже вызывает ухудшение депрессии. Это никак не связано с каким-то физическим дискомфортом, я вообще всегда любил жару, но в последнее время появился вот такой эффект.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-19 13:32
Здравствуйте.

Прямой связи между патологией позвоночника и работой сердца нет. Так как иннервация осуществляется сердечной мышцы в основном блуждающим нервом., а не спинно-мозговыми корешками. Он берет свое начало в стволе головного мозга.
Но также большое влияние оказывает вегетативная нервная система в целом, ее симпатическая часть. То есть имеются признаки вегетативной дисфункции в целом у вас.
Для её стабилизации показан прием препарата Грандаксин.
По поводу Мексидола и Церетона их можно принимать повторными курсами каждые 3-4 месяца. Продолжительностью до 6 недель.
Николай 2020-12-19 13:39
Благодарю за ответ, но у меня явно есть связь между нагрузкой на спину и сердцебиением. Когда сижу непрямо это сказывается. Чем дольше сижу, тем хуже. Потому стараюсь либо находиться стоя, либо лежа.
Николай 2020-12-19 13:41
А курс Церетона по инструкции до полугода, а вот Мексидола до 6 недель.
Николай 2020-12-19 13:42
Сильно ли опасно превышение продолжительности курса мексидола?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-19 15:02
Нет. Это не опасно. Я своим пациентам его назначаю в среднем на 2-3 месяца.