Сдавливает в области сердца

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Уже полтора года сдавливает в области сердца, если точнее, то в ребрах с левой стороны, как будто что-то сжимает, при этом это сопровождается учащенным сердцебиением, 75-90 пульс, чувствую свое сердце, приливает кровь к голове. Все это началось изначально с того, что понервничала, через неделю началось учащенное сердцебиение, а еще через неделю стало сдавливать и не хватать воздуха, точнее тяжело сделать вдох. С тех пор ничего не меняется. Обследовалась у всех врачей. Сердце в норме, говорят, что это даже не тахикардия, но пульс я ощущаю, особенно он учащается когда я просто отдыхаю, это еще более странно. Делала ЭКГ много раз, 2 раза холтер, тредмил-тест прошла - все норма. Щитовидная железа по Узи в норме, в 1 беременность поставили субклинический гипотериоз, пила эутирокс 50, потом перестала, ТТГ периодически повышался до верхней грани нормы, но никогда не превышал. Сейчас поскольку планирую беременность, начала снова пить эутирокс 50, никаких изменений не ощущаю, только снизился ТТГ. Функция внешнего дыхания в норме, есть со спиной проблемы - сколиоз, дорсопатия, торакалгия, признаки грудного остеохондроза, несколько раз делала массажи, прошла мануальщика 5 раз, иглоукалывание 2 раза, уколы мовалиса и мильгаммы, физиотерапия, была у психотерапевта, заставляет пить антидепрессанты, потому-как думает, что у меня невроз. Но в течение этого года никаких особенных нервов и потрясений не было, если только я эмоциональная и воспринимаю все близко к сердцу, больше ничего. Невропатолог после назначения уколов и массажей, физио выписал ничего не обьясняя, Адепресс. Я не стала его пить, потому-что планирую второго ребенка и не уверена, что проблема в психике! Но поскольку не знаю точно, что со мной, беременеть тоже страшно, вдруг со мной что-то не так. Делала и мрт позвоночника, и рентген, и кт. Ничего не показывает. Я не знаю, что мне делать, не могу нормально жить, постоянно давит в ребрах и солнечном сплетении, как будто грудь вдавлена в спину. При сильном сердцебиении помогает немного валокордин. Все остальное тоже пью - пустырник, новопассит, не особо помогает. Если еще для полной картины - у меня дискинезия жвп, полипы в желчном, небольшие изменения поджелудочной и селезенки, ГЭРБ, поверхностный гастрит и дуоденит, обостр по весне и осени. Верхняя часть спины и грудная клетка очень напряжены, скованы, начинаю сгибаться и разгибаться, чувствую напряжение сильное, как будто каменное все. На том же уровне только сзади, под лопаткой, есть очень болезненная точка, иногда мне кажется что они как-то связаны между собой (спереди где ребра и сзади под лопаткой). Я начинаю думать о плохом, сами понимаете. Помогите пожалуйста, куда мне идти, что проверять! Заранее спасибо!
Теги: сдавленность в области сердца, сдавило в области сердца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-22 11:26
Пойдите на фитнес, параллельно массаж спины