Лейкоплакия мочевого пузыря

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удаление миндалин в возрасте 25 лет из-за частых лакунарных ангин. После удаления, при любой простуде, возникает бронхит, кашель.
Здравствуйте, проблема, напоминающая классический цистит (позывы к частому мочеиспусканию) началась у меня примерно 2 года назад. При обращении к урологу было обнаружено: кишечная палочка 10 в 4 ст., назначено монурал- 2 раза, флуконазол - 2 р. Временно наступило облегчение. Через месяц - повтор аналогичной ситуации. Назначили фурамаг - 14 дней, 2р/д. Легче было только во время приема. После завершения снова все сначала. Провели цистоскопию, обнаружена лейкоплакия шейки мочевого пузыря. Назначили тур, а через месяц после проведения операции - инстилляции колларгола 10 раз. После проведенного лечения улучшения не наступило. В октябре провели цистоскопию, где выявлены два участка лейкоплакии по 2 мм. В области шейки. Назначили и в ноябре провели инстилляции препаратами серебра № 10. После этого лечения позывы остаются, ночью встаю с очень наполненным мочевым пузырем. Контрольная цистоскопия в конце декабря. Доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли это вообще вылечить или с этим придется всю жизнь существовать. Сил бороться с данным недугом уже нет. Благодарю за внимание к моей проблеме.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-10 18:03
Здравствуйте. Участки лейкоплакии по 2 мм не будут вызывать вышеуказанные жалобы.
Платная консультация
Янина 2017-12-11 16:21
Здравствуйте, спасибо за своевременный ответ. Скажите тогда, пожалуйста, что означают эти симптомы (частые позывы к мочеиспускания, наполненность мочевого пузыря), при этом анализы все и узи в норме? Может ли это быть гиперактивный мочевой пузырь? Приём спазмекса помогает непродолжительное время. Какое посоветуете лечение? И как, на Ваш взгляд, адекватно ли мне провели лечение? Просто уже не знаю куда обратиться. Благодарю за понимание.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-11 16:23
Я бы рекомендовал выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Янина 2017-12-11 16:44
Благодарю. Буду соблюдать Ваши рекомендации. О результатах сообщу для дальнейшего лечения.
Янина 2017-12-18 16:33
Здравствуйте! Проведенная 15.12.2017г. диагностическая цистоскопия показала в области устья левого мочеточника участки лейкоплакии до 1-2 мм. В остальном, слизистая нормальная, дополнительных образований нет. Врач, в ответ на мои жалобы по поводу нестерпимых позывов к мочеиспусканию ночью и днем, поставил диагноз: Гиперактивный мочевой пузырь. Назначил лечение: 1. Везикар; 2. Детралекс 1000 мг/ Флебодиа 600 на 2 месяца. На мое предложение по поводу проведения КУДИ, ответил, что данная процедура в моем случае будет неинформативна! Объяснил, что ее в основном проводят мужчинам или женщинам с недержанием. Меня интересует: нужно ли проводить еще инстилляции по поводу лейкоплакии (если да, то каким раствором?), не будет ли она разрастаться, если не убрать этот участок?
Принимать ли назначенные препараты? Правильно ли подобрали лечение? Ведь я уже принимала Спазмекс и Везикар ранее. И могу отметить, что пока пьешь данные таблетки, симптомы вроде бы отступают, как прекращаешь - возобновляются!
Может ли давать вышеуказанные симптомы рубец после операции ТУР?
Спасибо за внимание!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-18 17:05
Как я Вам и сказал, мое мнение - надо делать КУДИ, а после этого уже определяться с лечением.
Платная консультация
Янина 2017-12-18 19:45
Спасибо. Я Вас поняла.