Левосторонняя пневмония. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, моему папе 51 год. Начался кашель и через 3 дня сделали рентген, он показал левостороннюю пневмонию(фото описания прикрепила) была температура 38, врач назначил лечение(фото прилагаю) первый укол и через пару часов температура спала и вот три дня как не поднимается, но кашель и есть одышка, осипший голос, говорит болит не горло а нёбный язычек. Страшно очень за него, две бабушки умерли от пневмонии(коронавирус). тест сдали, ждем. Скажите пожалуйста, адекватное ли лечение или стоит обратиться к другому врачу? И на сколько опасна левосторонняя пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 20:39
Цефтриаксон 2 грамма в сутки и дексаметазон 8 мг вечером нужны. Грипферон и Арбидол на Ковид не работают. Для уменьшения одышки и кашля нужен тонзилгон в каплях по 40 кап 3раза в день 10 дней.
Татьяна 2021-04-01 20:57
Скажите пожалуйста, если это лечение не будет помогать значит пойдет поражение и второго легкого? А если он стал меньше кашлять после трех дней лечения, значит идет на поправку? Просто боюсь что наоборот вся мокрота остается там раз реже кашляет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 21:03
Хорошо, что ушла температура. Это значит, что лечение работает. Мокроты там нет, кашель сухой, отхаркивающие препараты усиливают кашель. Лучше левопронт или тонзилгон.
Татьяна 2021-04-01 21:09
Тоесть если стал кашлять меньше это наоборот хорошо?
Татьяна 2021-04-01 21:12
А еще читала что очень редко при коронавирусе односторонняя пневмония. Так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 22:26
Редко, но бывает односторонний процесс. Оценивать динамику по частоте дыхании, уменьшения одышки, температуры и кашля, сатурация, давления,