Лечение при срк

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне ставят срк много лет, после похода в туалет начинается метеортзм, вздутие, тянет кишечник. Делала колоно, кровь, кал, ничего нет. Вопрос-что делать дальше? Что ещё проверить? Выписывали дюспаталин, тримедат, ношпа, не помогают. Естественно была у гастроэнтеролога, все что мне было предложено не помагает, всякие овощи и питье воды вообще не очем. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 16:38
Здравствуйте, Оксана! Если это "истинный" СРК с нормальным состоянием органов пищеварения по обследованию, то основное длительное лечение проводится психотерапевтом - есть назначения препаратов (анксиолитики, антидепрессанты, вегетокорректоры и др), есть способы без лекарств.
Из обследования по кишечнику желанию исключить хронические инфекции (кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам), ферментопатии (кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность).
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно колофорт по 2 табл 2 р в день между едой, рассасывать во рту на 2 недели, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-01-26 17:09
Спасибо, буду думать что делать дальше.