Лечение после инфаркта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Здравствуйте, у отца в декабре 2018 г был инфаркт. Назначили и пьёт следующие лекарства: Утром. Бисопролол 2,5 мг - 1 таблетка. Вальсакор 80мг - 1 таблетка. Нитросорбид 10мг - 1 таблетка. Вечер. Кардиомагнил - 1 таблетка. Аторвастатин 20мг - 1 таблетка. Нитросорбид 10мг - 1 таблетка. На днях сделал новую кардиограмму (прикрепила). Скажите, пожалуйста, каков диагноз и прогноз. И на сколько адекватно назначенное лечение. Прошёл год, но на кардиограмме всё плохо, я правильно понимаю? Отец курит. Выпивает редко. Сопровождающее заболевание-сахарный диабет. Сейчас сахар в пределах нормы, постоянно пьёт лекарства. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-16 09:25
Добрый день! Пришлите фото предыдущей ЭКГ.
Анастасия 2020-01-27 16:32
Добрый вечер. Спасибо, что отозвались. Прикрепляю кардиограмму, сделанную во время обращения в больницу при инфаркте год назад и результаты УЗИ сердца за август 2019. Спасибо большое ещё раз
Анастасия 2020-01-27 16:33
Анастасия 2020-01-27 16:34
Анастасия 2020-01-27 16:35
Анастасия 2020-01-27 16:59
Ольга Александровна, мы нашли ещё одну кардиограмму, это предпоследняя, получается. И сделана на более качественном аппарате. Посмотрите и её, пожалуйста.
Анастасия 2020-01-27 16:59
Анастасия 2020-01-27 17:00
Анастасия 2020-01-27 17:01
Анастасия 2020-01-27 17:02
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-27 18:36
Добрый вечер, Анастасия! По сравнению с предыдущими пленками - эта самая лучшая. Да, есть постинфарктные изменения, но это характерно для таких больных. Если давление у Вашего отца не повышается, то терапия назначена адекватная.
Единственный момент, с которым необходимо разбираться - это легочная гипертензия, которая есть по данным УЗИ.
Это может быть следствием патологией легких, которая вызвана курением.
Необходимо сделать:
  • свежее УЗИ сердца
  • спирограмму, для оценки функции легких.
Анастасия 2020-01-27 19:51
Ольга Александровна, спасибо большое. Немного успокоили) Да, отец курит и много. Давление в норме. Иногда, правда, кружится голова. С Вашего позволения, когда сделаем УЗИ и спирограмму, можно снова обратиться за Вашим мнением?
Ещё раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-27 21:10
Да, конечно, обращайтесь!
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!