Лечение на дому от ковида после стационара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор!
Мой 80-летний папа был выписан из стационара 16.11.2020, лечился там 3 недели от Ковида. При выписке делали КТ, показало КТ3 (процент не указан).
В стационаре принимал лечение:
парацетамол,
азитромицин 500 мг 1 р. №6,
амброксол 30 мг * 3р.
короновир 1800 мг * 2р. №1, затем 800 мг*2р. №9
самеликс 400мг*2р
амоксиклав 1,2*3р в/в
эноксипарин 0,4*2 п/ж
дексаметазол
Меня волнует назначенное лечение на дому: витамин Д 5000 ед. И лечение сопутствующей патологии: верошпирон 25 мг утром, метопролол 50 мг утром и 25 мг вечером, аторвастатин 20 мг.
Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 ст, ХСН 1, ОНМК 2013г. (инсульт)
Т. е. по сути только витамин Д и выписали, остальное всё от сопутствующей патологии.
Знаю, что назначают на дому и кроверазжижающие и от фиброза и т. д.
Если можно, подкорректируйте, пожалуйста, лечение, может что-то добавить для более быстрого качественного восстановления.
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 08:07
Здравствуйте, Елена! Кроверазжижающее средство это ксарелто, начните по 10 мг, через день нужна коррекция препарата в зависимости от показателя МНО в коагулограмме.
Елена 2020-11-18 08:11
Елена Александровна, а от фиброза легких нужно что-то принимать?
Папа пьет кардиомагнил постоянно, его недостаточно для кроверазжижения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 09:59
После ковида надо хотя бы месяц пить ксарелто, а потом вернуться к кардиомагнилу.