Как принимать метипред?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ангина. Артроз небольшой.
Здравствуйте, у меня саркаидоз 2 ст. Врач выписала 2 т. утром и 1 т. после обеда. Но я не уточнила: это каждый день пить?
И еще вопрос. Я чувствую себя хорошо и никак не решаюсь начать пить гормоны. Может есть другой путь? Я слышала про БАД Кошачий коготь.
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-12 08:45
Здравствуйте, Лилия! Саркоидоз лечиться гормонами, ничего страшного в этом нет. Если заболеванеие редуцируется то и гормоны будут отменены. Назначение правильное, пить таблетки надо каждый день минимум 3 месяца, затем повторное КТ. Никакого эффекта от кошачьего когтя я не видела.
Лилия 2018-01-13 07:09
Спасибо, Елена Александровна. Я хотела задать еще два вопросика. К метипред мне еще выписали верошпирон от отеков. Его тоже пить три месяца? Врач написала 2 раза в день и все.
И можно ли есть фрукты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-13 08:55
Верошпирон принимается утром натощак по 1 табл. Принимается так долго, сколько надо - критерий правильно подобранной дозы - отсутствие отеков.
Лилия 2018-01-15 17:14
Спасибо! Все понятно.
Врач сказала, ограничить углеводы. Я полностью исключила сладкое и фрукты боюсь кушать.
Боюсь, потому что в побочных явлениях есть развитие сахарного диабета. Я, думаю, фрукты то можно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-15 17:38
Все хорошо в меру.