Лечение миофасциального болевого синдрома

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у жены 12 лет назад в институте Сеченова поставлен диагноз миофасциальный болевой синдром, левая нога. Тогда удалось снять боли в ноге с помощью антидепрессантов (велафакс), но недавно боли вернулись, велафакс почему-то уже практически не помогает, но повышает давление-до 180. Доза 37,5 2 раза в день, увеличить дозу как рекомендуется боимся, что не справимся с давлением. Прошу совета что делать, т. к. боли очень сильные. Один врач советовал прегабалин для уменьшения болей, но не знаем как он будет взаимодействовать с велафаксом.

С уважением, Николай.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 08:18
Добрый день.

Прегабалин конечно помогает при лечении хронических болевых синдромов, но также он способен вызывать привыкание при длительном приеме.
Какие у вашей жены есть хронические заболевания, что из медикаментов она принимает постоянно?
Николай 2020-11-16 08:27
Уважаемая Таисия Вячеславовна, спасибо за столь скорый ответ. Жена принимает Валькасор, 2 раза в день по 160 мг. Заболеваний других не наблюдается. Хотелось бы спросить у Вас что ещё можно сделать в наших условиях. В Рязани есть специалисты по работе с триггерными точками, их массаж. Что ещё можете порекомендовать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 15:44
Можно пройти вашей жене коротким курсом лечение препаратом Фламакс 2 мл внутримышечно- вводить 1 раз в сутки, в течение 7 дней. Он снимет боль и воспаление в триггерных зонах.
Для защиты желудка принимать: таб. Омепразол 20 мг-по 1 таб. Вечером.
Самым эффективным будет конечно проведение блокад в триггерные точки. Инъекции могут содержать анальгетик (новокаиновые блокады), НПВП, кортикостероиды, ботулотоксин.
Также хороший эффект дает массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, чрескожная электростимуляция, лечебная физкультура. Однако в период острых болей активных манипуляций лучше избегать и соблюдать покой и постельный режим, а физиопроцедуры начинать, когда боль станет менее интенсивной у вашей жены.
Для предупреждения обострений миофасциальных болей и формирование новых триггерных точек необходимо ежедневное выполнение физических упражнений, ЛФК, занятия плаванием.