Лечение кондилом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при проведении колькоскопии гинеколог обнаружила кондиломы которые видны только в микроскоп. Анализ на вредные типы впч отрицательный, мазок чистый. Дома с помощью увеличительного стекла я рассмотрела что это маленькие сосочки на поврхности кожи(где-то 0.5-1мм), а в некоторых местах это выглядит как просто шерховатость на коже. Зуда и дискомфорта нет. Диагноз был поставлен на основании осмотра. В качестве лечения был назначен крем ацикловир(20дней), потом свечи альфарекин (10дней) и эпиген спрэй(1месяц), так как изменений не произошло назначили еще свечи лаферомакс по 10 дней на протяжении 2 месяцев. Подскажите 1. Как лечить такие кондиломы? 2. Нужно ли удалять такие мелкие кондиломы и каким способом? 3. Если этих кондилом не много приемлима ли тактика наблюдения раз в пол года?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 11:32
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то успокойтесь и не трогайте. Это вообще может быть микропапилломатоз
Платная консультация
Елена 2020-08-09 17:56
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите каким образом можно точно выяснить это микропапилломатоз или кондиломы, тест с уксусной кислотой и раствором йода проводился и после него врач сказала что это могут быть как кондиломы так и вытянутые клетки как вариант нормы, предложила поставить свечи лаферомакс на протяжении 2 месяцев и наблюдаться раз в полгода. А если это всетаки кондиломы я могу заразить ними молодого человека?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 17:59
Елена, в Сети масса фото микропапилломатоза. Сверьте. И не ищите, возможно, того, чего и нет:)
Платная консультация
Елена 2020-08-09 18:38
Хочу уточнить а в случае кондилом заражения полового партнера может произойти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 18:47
Елена, заражаются не через кондиломы, а в случае носительства вирусов папилломы человека (ВПЧ), вызывающих их появление. Да, заражение возможно. Но объективно - мужчины крайне редко болеют ВПЧ и тем более, редко у них возникают кондиломы
Платная консультация
Елена 2020-08-09 20:32
Спасибо большое за консультации Вы мне очень помогли