Лечение klebsiella pneumoniae нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне нужно принять для лечения klebsiella pneumoniae которая высеялась в носу, из жалоб, на протяжении года трудно было сделать полный вдох, периодическое появление хрипов которые проходят сами собой, поверхостный кашель с откашливающейся слизью, сейчас появилась боль в носу периодическая. Сдавала мокроту на исследование чистая.
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 19:59
Здравствуйте, для носа данная бактерия не опасна, оо транзиторно она может попадать в нижние дыхательные пути и провоцировать кашель. Снизить рост можно препаратом Левомицетин (действующее вещество Хлорамфеникол к нему выявлена чувствительность), это будет наиболее безопасное лечение. Купите глазные капли и закапывайте в нос 2 раза в день 7-10 дней. По поводу кашля нужно проконсультироваться у пульмонолога, возможно сделать ктппн. Носовое дыхание свободное?
Ольга 2020-07-18 00:36
Да носовое дыхание свободное, но разговариваю я в нос, как-будто он у меня заложен, но соплей нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-18 08:10
Если на фоне лечения заложенность усилится или не пройдет, тогда нужно будет добавить Назонекс по 2 впр 1 раз в день на 14 дней