Лечение кисты левого яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, поставили по УЗИ диагноз функциональная киста левого яичника с кровоизлиянием диаметр 4 см. Больше никаких анализов не брали. Сразу назначили медикаментозное лечение (операцию не рекомендуют). Дюфастон 10 мг - 10 дней, Свечи ОКИ 2 раза в день, для обезболивания, Цифран СТ, Тампоны с Димексидом. Сказали, что нужно сейчас быстрее вызвать менструацию и ждать пока она рассосется или лопнет. У меня сомнения насчет гормональнх препаратов, ведь я не сдавала на гормоны, второе я боюсь что лопнет и будет кровоизлияние. Что скажете насчет лечения. Спасибо и дай Бог здоровья.

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-20 11:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов
Платная консультация
Юлия 2021-11-20 12:11
К сожалению на руках нет результатов. Я написала дословно со слов врача диагноз. Есть так же загиб матки небольшой
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-20 12:22
Функциональные кисты, наблюдают 2-3 МЦ, лечению не подлежат, проходят самостоятельно. Если за два, три МЦ не проходят сами то ставят под вопросом ендометриоидную кисту, а также обследуются на СА-125, и НЕ-4.

Загиб матки - это Ваше физиологическое состояние, правда из-за загиба матки могут быть болезненные месячные.

Вызывать менструацию не нужно, она сама придет, если у Вас конечно нет задержки месячных.
Платная консультация
Юлия 2021-11-20 15:10
Спасибо большое за ответ. Если я правильно поняла, лезть к ней в ближайшие пару МЦ не стоит!?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-20 15:25
Нет, не стоит. Опять же повторюсь - если нет задержки месячных.