Лечение хронического тонзиллита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Примерно с 12 лет имею проблемы с горолом, а именно - хронический тонзиллит. Соответственно систематически беспокоят боли в горле (особенно ощутимо по утрам), увеличены миндалины, а также появляются пробки в миндалинах.
Полоскание горла слегка облегчает состояние, но проблему, к сожалению, не решает. В прошлом году проходил два курса лечения на аппарате тонзилор - эффект был, но примерно через две недели после прекращения процедур, симптомы начинали возвращаться.
Хотелось бы спросить, если ли ещё какие-то способы справиться с этой проблемой?
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте
Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии тонзиллита.
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога