Лазерная коррекция

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, можно ли вернуть роговицу в прежнее состояние после лазерной коррекции? После коррекции убрали дальнозоркость +2, стал эффект увеличения предметов. Так уже н месяцев. Как избавиться от этого дефекта? Обратно делать перекоррекцию на -2 и также им образом вернуть прежнее зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

7 ответов

Виталия 2020-08-07 11:04
Спасибо за быстрый ответ. А можно с помощью гидрогеля или газа вернуть роговицу в прежнее состояние после лазерной коррекции? Может есть какие-то новые технологии.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-07 11:09
Нет. При лазерной коррекции делаются микроскопические насечки на роговице и необратимо меняется её кривизна. Изменить это невозможно, если только снова сделать лазерную коррекцию и новые насечки. Но результат будет непредсказуем и вряд ли кто-то возьмётся это делать.
Платная консультация
Виталия 2020-08-07 11:14
Т. е. не факт, что уйдёт эффект увеличения предметов, который я имею после лазерной коррекции дальнозоркости+2. И если сделать насечки -2, то это не гарантирует мне убрать оптический эффект увеличения предметов?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-07 11:16
Вполне возможно, что будет ещё хуже, никакой гарантии Вам не дадут.
Платная консультация
Виталия 2020-08-07 11:44
Спасибо за Ваше терпение. Но, получается, у меня совсем нет шансов избавиться от этого эффекта. Что же мне так и жить. Но это ужасно. Неужели нет никаких методик. Самое обидное, что меня не предупреждали о таком эффекте увеличения. Если бы я знала, я бы в жизни не сделала эту коррекцию. Может есть хоть новые технологии, которые вскорости помогут мне?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-07 12:01
К сожалению, нет. Любая операция не исключает осложнений и нежелательных последствий. Всегда есть доля риска.