Латентный дефицит железа у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 3 года. Еще год назад иммунолог по оак поставил диагноз латентный дефицит железа. Сказала меньше давать молока. Стали разбавлять молоко с водой. Кисломолочные продукты даём каждый день. Прошёл год, педиатр опять по крови увидел, что как будто у ребенка не усваивается железо хотя мясо мы едим каждый день. Хотя гемоглобин даже выше нормы. Посмотрите пожалуйста анализ(правда оак от 22.10.21- мы делали на 5 день орви)
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-10 17:58
Здравствуйте.
По вашим анализам все неоднозначно, показатели MCH и MCHC разнонаправленны, что вызывает сомнения в достоверности анализов.
Сдайте анализ крови на ферритин и сывороточное железо, попросите в лаборатории отметить наличие или отсутствие гипохромии эритроцитов. По этим показателям можно будет делать выводы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 20:04
Спасибо. Сдадим анализы по Вашему совету