Ларинготрахеит, кашель не проходит, курс лечения заканчивается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический субатрофический ринофарингит, срк с диареей, гэрб (нэ р-эзофагит), хронический гастродуоденит, хроническая мигрень
Здравствуйте! С 21 февраля заболела (38,3, сухой кашель) вызвала врача, он взял мазок на ковид (отрицательный), назначил арбидол, амбробене и парацетамол при температуре. Неделю лежала с температурой, амбробене пропила 2 дня, дальше кашель почти ушёл, ещё неделю отсыпалась, и когда только почувствовала себя здоровой, заболело горло и начал пропадать голос. Я подумала, что это обострение хронического субатрофического ринофарингита, но через 3 дня от начала симптомов температура поднялась до 38.2 и голос почти полностью пропал. Вызвала снова врача, снова взяли мазок на ковид(отр), в заключении написал, что дыхание жёсткое без хрипов, поставил о. ларинготрахеит, выписал клацид 500х2 на 7 дней, амбробене 30х2р, арбидол, линекс, плюсом я пила напроксен 3 дня с разрешения врача для уменьшения воспаления горла (т. к. Из-за атрофии сушить слизистую полосканиями и таблетками нельзя). Уже 6-й день антибиотиков. Температура выше 37,5 не поднимается, голос почти в норме, но кашель не отступает, мокрота вязкая, зелёная иногда с грязным жёлтым оттенком, раньше у меня такого никогда не было, все орви без кашля и вся симптоматика была в области носоглотки. Выделения из носа в основном прозрачные, цвет есть только у мокроты. Не знаю, как дальше действовать, ведь амбробене больше 5 дней пить нельзя, антибиотики завтра закончу, а кашель все ещё нездоровый. К врачу попасть раньше четверга не получится, поэтому подскажите, пожалуйста, как сейчас себе можно помочь? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:25
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.