Антибиотики при непотвержденном ковиде

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 03.10 под вечер у меня поднялась температура 38,5, продержалась до четверга, сейчас держится 37-37,5. Сразу начала арбидол, ну и парацетамол. В среду приходил участковый врач, послушал, измерил сатурацию, все в норме. Назначил, кроме арбидола, гриппферон в нос, витамины, аквалор. Записал на забор мазков на ковид, должны приехать на дом. В четверг пропало обоняние, постоянно ломит все тело, начался кашель, тяжело в груди. Начала пить лазолван. Стараюсь много пить. Мазки взяли только сегодня, т. к. людей не хватает, 2 медсестры на весь район, результат будет не раньше четверга, т. к. лаборатории переполнены. Вопрос: стоит ли начинать пить антибиотики, т. к. температура держится, и общее состояние не очень. Я не знаю, когда смогу повторно вызвать врача, до поликлиники не дозвониться. Скорее всего это будет не раньше вторника, но уже нет сил находится в таком состоянии (жаропонижающее уже не пью). Да, и скорая у нас едет по 3 дня, так что ее тоже нет смысла вызывать. Может быть подскажете что-то по лечению?
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Если температуры нет, то Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы