Лапароскопия или ГСГ после внематочной беременности

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Два месяца назад была внематочная беременность с удалением трубы. В выписке доктор пишет спаечный процесс 2-3 типа. Хронический аднексит. Показано: свечи лонгидаза, фибриопластика. Другой доктор при осмотре предлагает провести гистеросальпингографию. Поясните пожалуйста, что целесообразно провести на данный момент повторную лапароскопию или ГСГ? И для чего на данный момент необходимо проводить эти процедуры, если считается, что лучшее время для начала планирования - не менее чем через 6 месяцев после операции. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 10:08
Здравствуйте. Вы можете сделать ГСГ спустя 5-6 месяцев. Это было бы информативно. И как только сделаете - в следующем цикле можно планировать