Лакунарный инфаркт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, Бабушке 88 лет, кружилась голова, решили сделать МРТ головного мозга. Нам выдали заключение: МР-признаки лакунарного инфаркта головного мозга в бассейне левой средней мозговой артерии, хроническая стадия. Наружная заместительная гидроцефалия. "Пустое" турецкое седло. Изменения в базальных ядрах могут соответствовать токсической/метаболической энцефалопатии (сопоставить с клиникой, анамнезом). Лобный гиперостоз. Что это означает? Чего нам дальше ждать? И какое лечение необходимо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 06:24
Здравствуйте.

Лакунарный инфаркт - это микроинсульт, который видимо Ваша бабушка перенесла на ногах, заместительная гидроцефалия - излишнее скопление ликвора, может быть связано с перенесённым микроинсультом, либо по причине нарушения кровообращения мозга. Лобный гиперостоз - это разрастание лобной кости, бывает при таком пожилом возрасте. В плане токсической или метаболической энцефалопатии сложно что-либо сказать, нужно выяснять анамнез и сопоставлять с клинической картиной очно. Что ожидать, Вам никто не сможет дать прогноз, так как одни и те же патологии у каждого человека протекают индивидуально. В плане лечения: Если бабушка страдает гипертонией, то необходимо с помощью препаратов сдерживать АД. Если гипертонии нет, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Лечение лучше назначать очно, так как помимо данных МРТ необходимо детально собрать жалобы, анамнез, провести неврологический осмотр, и на основании всех собранных данных назначать лечение.