Лактазная недостаточность, непереносимость белка коровьего молока, клебсиелла, стафилококк

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, Мы родились на 35 неделе беременности, с внутриутробной инфекцией, по результатам анализов был выявлен стафилококк и грибы рода Кандида. С рождения смешанное вскармливание. Стул был жидкий пенистый, назначили лактазар каждое кормление. В стационаре получили лечение, внутривенно: гентамицин 10 дней, ампинцилин 10 дней, тиенам 10 дней, ванкомицин 10 дней, флукорус 7 дней, Бифидумбактерин 20 дней. Спустя 3 недели после выписки, в августе, появилась сыпь на попе, сдали кал на дисбактериоз, обнаружили клебсиелла варикола и сандида, результат прилагаю. Пропили курс секстафага 8 дней, максилак беби 10 дней, сыпь прошла. Спустя 2 недели опять высыпало попу, пропили ещё курс секстафага, максилак. Спустя ещё 3 недели после лечения появилось урчание в желудке и отказ от еды. Стул жидкий с кусочками непереваренного молока, поставили диагноз непереносимость белка коровьего молока, едим нутрилон пепти аллергия и гв. Сдали кал на дисбактериоз, обнаружили: стафилококк аерус, клебсиелла окситока, Кандида, результат прилагаю. Сдали копрограму, по результатам слизь и лейкоциты 3-4. Пропили ещё курс секстафага, лечения хватило на неделю. Потом опять урчание и отказ от еды. Назначили макмирор по 1/3 таблетке 3 раза в день 10 дней, и примадофилус до 1 месяца. Пропив курс макмирора урчание сохранилось и аппетит не восстановился. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы лечимся? Почему лечение не приносит положительный результат?
Теги: аллергия на бкм
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 20:39
Добрый день.
Лечение не приносит результат, потому что не ясна причина. Какой диагноз ставят?
Пробиотики какие-то пьете?
Марина 2019-12-01 21:13
Здравствуйте! Нам ставят диагноз дисбиоз кишечника, лактазная недостаточность, непереносимость белка коровьего молока. В сентябре пили пробифор 10 дней, в октябре баксет беби 20 дней, весь ноябрь пьем примадофилус детский. После перехода на без молочную диету, и на без молочную смесь стало немного получше, кал стал нормальной консистенции, до этого был очень жидкий с кусочками непереваренного молока. Но урчание, которое начинается во время еды и из-за этого отказ от еды не прошли. Ребёнок хочет кушать, но не может, из-за этого постоянные капризы и плач. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы и как помочь ребёнку? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 22:15
Пробовали менять смесь - на козьем молоке?
Препараты лактазы принимали -лактазар, мамалак?
Марина 2019-12-02 12:54
Добрый день. Смесь менять не пробовали, сначала ели нутрилон пре 1, после перешли на нутрилон премиум, далее нутрилон гипоаллергенный, далее нутрилон пепти аллергия. Спустя неделю после рождения появился жидкий пенистый стул, подключили лактазар и принимаем его до сих пор. Лечимся уже 4 месяца, а результата нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 13:06
В первую очередь нужно поменять смесь другого производителя, иногда бывает, что просто не подходит смесь. Смесь меняется постепенно, начиная с 30 мл в течение недели. Можно пробовать нан, фрисолак, а можно на козьем молоке - ненни, кабрита.
Марина 2019-12-04 14:16
Спасибо за совет. Смесь попробую поменять. А как вывести патогенную микрофлору (клебсиелла, стафилококк, Кандида)? Начала вводить прикорм, безмолочную гречневую кашу Нестле по 1/2 чайной ложке в день. Сейчас съедаем 6 чайных ложек. НА этом фоне сменился стул, кашу хорошо. Но жидкую пищу всё равно ест плохо, даже когда пьёт воду начинается урчание и отказ от питья.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 15:56
Для флоры можно принимать пробиотики.
Кашу продолжайте постепенно вводить.
Марина 2019-12-04 16:13
Спасибо большое. Пробиотики для флоры пьем уже 2 месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 16:45
Продолжайте.