Кюретаж необходим?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер,
ВОПРОС ПРО ДЁСНА:
регулярно последние 12-15 лет провожу гигиену полости рта у специалиста: чистка от зубного камня каждые 8-12 месяцев.
Есть предрасположенность к зубному камню как мне говорили стоматологии и что у меня опустились десна из-за камня.
Говорили, что у меня глубокие пародантальные карманы. И последние лет 5 мне чистили уже не обычным утразвуком, а Вектором.
Каждый раз проходит полгода после чистки и опять десна кровоточат при чистке.
Обратился к другому специалисту. Сделали панорамный снимок и "приговорили меня" к:
- кюретажу с левой стороны (3 нижних и 2 верхних).
- дергать справа третий внизу (вроде 46ой) из-за восполительных процессов и почистить кюретажом врач сказал нельзя из-за того что под корень не подлезть.
- дергать дальний верхний с правой стороны (маленький мудрости, вроде 18ый) из-за вополительных процессов и типа кюретажом не подлесть т. к. слишким дальний.
- и кюретаж почти всей правой стороны.
СКАН ПОНОРАМНОГО СНИМКА ПРИЛАГАЮ.
У меня сейчас ничего не болит, беспокоит только кровоточение при чистке и дальнейшая судьба моих зубов.
- Стоит ли идти на открытый кюретаж?
- Можно ли спасти 46-ой зуб?
- Можно ли найти альтернативу кюретажу, например медикоментозным методом?
Заранее благодарен!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 05:58
Здравствуйте, к сожалению при ваших красивых, ухоженных зубках проблемы с деснами есть. Сразу отвечу, что кюретаж в вашей ситуации это самый наилучший вариант, ведь если немного углубиться в пародонтологию, то так называемые карманы возникают от наличия патогенных бактерий, которые образуют плотную пленку на поверхности корня. И пока ее не убрать, воспаление та и будет присутствовать и давать убыль костной ткани. Вектор он неплох для поддержания, но снять эту бляшку он не может, и вот только кюретаж(соскабливание с поверхности корней) дает гарантированный результат. Альтернативой открытому кюретажу может для начала быть закрытый кюретаж, и то, я бы посоветовала обратиться к тому, кто непосредственно занимается этим,. 4.6 зубик очень жалко, и к нему особое внимание. В наше время медицина очень продвинулась и шанс на вылечивание есть. Все зависит от вашего настроя, и врача, который может взяться за этот зуб, но есть момент, то что в наше время это все дорогостоящее и гарантий на выздоровление таких сложных зубов не дать и врачи очень боятся такой ответственности и энерго-финансовых затрат, что обычно просто не берутся. Вообще бы для начала 4.6 нужно проверить на витальность пульпы(живой зуб или нет) все это проводит врач специальными приборами, если зуб неживой, то его пролечить эндодонтически и проблема может уйти. А если живой, то постараться кюретажем все почистить и это реально. А вот про 1.8 зуб то его лучше удалить, для прикуса это неопасно, а вот то, что между зубами все скапливается и сложно для очищения к хорошему это не приведет. Да и удаление этого зубы будет быстрое и безболезненное.