Курение и таблетки

Спрашивает: Бакисова Лариса Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, муж курит более 20 лет, имеет бронхит курильщика и частые его обострения. Решил пробовать бросать курить, скажите пожалуйста, можно ли использовать например тобекс? Или никоретте. Очень много описано противопоказания и побочных реакций. Подскажите, какой и как верно выбрать препарат и можно ли при наличии кашля их применять?
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-29 23:13
Здравствуйте, Лариса Олеговна.
Данные лекарства достаточно бесполезны, т. к. основной компонент табачной зависимости - психологический.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.
Бакисова Лариса Олеговна 2017-04-30 08:13
Спасибо большое, я почему-то тоже склонялась больше к психологическому фактору.