Купание и отит

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 3.8
Здравствуйте, дочка 3.8 лет заболела отитом не гнойным (ушко не текло). Пролечились. Лечились антибиотиком риницеф 5мл×1р и каплями отофа. Сегодня врач осмотрела ушко и сказала что мы здоровы и закрыла нам больничный. Дочка болела 2 недели в первый день болезни была температура и все больше ее не было. Сначала лечили без антибиотика и ьез отофа, а на последней неделе подключили антибиотик 7 дней и отофа сегодня третий день. Врач сказал еще 2 дня покапать по 3 капли × 2 раза в день. 28.11 сдали ОАК соэ 18…лейклциты 5.7, лейкоцитарная формула в норме. И вот сегодня я покупала дочку в ванной. Большую часть она стояла в ванной Уши заткнула ваткой, и головы НЕ мыла ей вообще. Просто мыла тело, постоянно проверяла ватку, она была сухая. Скажите, я навредила ребенку этим? Может ли из. За моего купания опять появится отит?
Чтото я совсем запуталась. Наша Лор сказала главное не нырять, купайтесь но ваткой уши затыкайте. Может я за рано ее покупала? В интернете прочитала что даже от пара может опять отит произойти! Сижу Вся на нервах. Покупались мы минут 7-10. Доктор, очень страшно.
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Если ватка была сухая, то повода для переживания нет
.
После перенесенного отита рекомендуется 2 недели беречь ухо от воды. Голову мыть можно, но закрывать ваткой с жирным кремом.
Вероника 2020-12-01 06:05
Доктор, голтвку ей не поливала. И купала я ее стоя. Ватку постоянно контролировала, она была сухая. Правда расслабиться можно!? Ушко не намокло! А то прочитала что ванная теплая запрещена, и т. д. вот теперь и боюсь. Голову еще точно 2 недели мыть не будем! А так ей просто тело помыла!
Да, ничего страшного, не переживайте!
Вероника 2020-12-05 14:32
Доктор, еще такой вопрос. Врач который нас лечил, сказал, что отит в этот раз у нас был аллергическим. Что нам нужно соблюдать диету. Никаких цитрусов и шоколада. Мы и не едим, цитрусы и шоколад. А вот рыбий жир с цитрусовым ароматом можно давать ребёнку? И вообще отит модет быть аллергическим?
Средний может быть, как осложнение аллергического ринита.
Либо наружный отит.

Если содержит ароматическую добавку, то можно