Острый фарингит, катаральные изменения

Спрашивает: Angelito
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в начале ноября обратилась в больницу с острой болью в горле(температура, ничего не проглотить, сильная боль, постоянное скопление слизи на задней стенке), отдача в ухо. Простудилась в Эстонии, была в санатории, делала кислородотерапию, дышла в соляной камере. Поставили острый назофарингит. Назначили амоксиклав, цетрин, називин, полоскания оки, ибупрофен. Выписали через две недели. Лор врач сказал, что есть ещё остаточные катаральные изменения и назначил тонзилгон и имудон.
Сама сдала посев на микрофлору. Все хорошо.
Уже прошёл месяц, глотать не больно, но все равно не комфортно. То, что было воспалено и увеличено никуда не ушло. Так и есть этот выпирающий валик или миндалина, не знаю.
Почему врач говорит, что ничего не видит? Если просто отрыв рот часть гортани закрывает кусок "чего-то". Постоянная сухость во рту.
Если это остаточные от заболевания, то как долго будет проходить и чем ещё можно выполаскивать все это.
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! То, что выпячивает, это миндалина. Есть проявления тонзиллита (структура миндалин рыхлая). Нужно провести санацию (промывание) миндалин. Эту процедуру проводит врач.
Angelito 2018-12-11 16:40
Галина Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ, но все пошло по второму кругу. Миндалина увеличилась, глотать ужасно больно, все отдаёт в ухо. Выписали новый антибиотик и поставили теперь уже тонзилит.
Спросила, почему мне не делают промывание, сказали, что будет абсцесс.
В больницу предлагают лечь, чтобы вырезать их, не лечить и капать меня. Сразу убрать!
Промывание при таком воспалении действительно не делвют. Но нужно будет сделать после приёма антибиотиков. По поводу удаления, скажу так, это всегда успеете. Нужно всегда пробовать пролечивать