КТ сердца или УЗИ сердца точнее диагностирует заболевание

Спрашивает: Пахомова Ольга Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын с рождения находился на учёте ревматолога, т. к. его брат умер в возрасте 8 мес. От транспозиции магистральных сосудов. С 6 лет диагностировано ООО, со временем увеличивавшееся до 11 мм. Со сбросом. Сейчас ему 19 лет. На последнем УЗИ сброс не был определён, хотя окно уже 12 мм . Можно ли сброс диагностировать иначе, например, при помощи КТ? И вообще, какое исследование лучше определяет величину ООО и сброс? КТ или УЗИ?
Проблемы со здоровьем на данный момент: быстрая утомляемость нервная и физическая. Постоянно повышенное давление. При нагрузках боль в груди и кровь из носа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! КТ или мрт сердца точнее определят размеры открытого овального окна. Чтобы определить, есть ли сброс крови, нужно выполнить КТ или МРТ с контрастированием.