КТ позвоночника

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. По ночам болит спина и ребра в районе грудного отдела и поясницы. Днем не болит, только неприятные ощущения при повороте тела. Занимался гимнастикой - становилось лучше. Это у меня уже лет пять, если не больше. В 2015 сделал КТ грудного и поясничного отделов. Вот результат: Лордоз сглажен, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде выраженного снижения высоты дисков Th1-10, умеренного снижения высоты дисков TH10-S1 с наличием уплотнения замыкательных пластинок, умеренных явлений спондилоартроза, признаков деформирующего спондидеза. Высота тел позвонков без снижения, форма их правильная. В Левой половине тела Th3 кистовидное разряжение костной ткани 3мм в диаметре. По заднему контуру межпозвонковых дисков на нижнем поясничном уровне определяются умеренно выраженные задние полуциркулярные протрузии до 3 мм без значимой деформации спиномозгового канала и межпозвонковых отверстий. Дуральный мешок, спинной мозг с четкими, ровными контурами, структкра однородная. Признаков блока ликворотока нет. Данных за костно-деструктивные изменения не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без инфильтративных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенративно-дистрофические изменения позвоночника (более выраженные в грудном отделе) Прокомментируйте пожалуйста КТ. Что за кистовидное разряжение 3мм? Что посоветуете? Да делал КТ органов брюшной полости и флюрографию. Все в норме. С уважением, Дмитрий!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 08:43
Здравствуйте. "Прокомментируйте пожалуйста КТ. Что за кистовидное разряжение 3мм? " - это может быть гемангиомма, сосудистое образование, для точного определения что это, нужно проводить мрт данного отдела. Ничего страшного в таких кистовидных образованиях нет, лечения их не требуется.
Basist69 2019-01-09 08:50
Спасибо за быстрый ответ! Хотел уточнить, не может ломота в ребрах и с боков в районе поясницы быть связана с этим разряжением? Ведь, вроде, позвонок TH3 это почти около шеи?
Basist69 2019-01-09 09:04
Если ничего страшного нет и лечения не требуется то можно дальше не исследовать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 09:05
Нет, это образование не оказывает давления на нервные корешки и не вызывает дискомфорта. Сделайте при возможности МРТ грудного отдела, это даст дополнительную информацию и покажет изменения за последние 4 года по сравнению с КТ.
"Ведь, вроде, позвонок TH3 это почти около шеи? " - совершенно верно.
Basist69 2019-01-09 10:38
И последний вопрос. Как, по вашему опыту, протекают такие мелкие образования? Часто они растут в размерах или обычно остаются случайной находкой при КТ или МРТ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 11:25
Обычно не растут и являются случайной находкой.
Дмитрий 2019-01-09 11:28
Спасибо за консультацию! Удачи Вам!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 18:15
Пожалуйста, выздоравливайте.