Кроворазжижающие и ярина

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
спасибо что можно вам задать вопрос тут, а то у меня возник вопрос в голове и я переживаю.

подскажите пожалуйста,
я принимаю Ярину уже 4 года
мне 29.
недавно коллега по работе тоже стала принимать и ей гинеколог сказала есть риск тромбозов и т. д. и т. п
я переживаю, знаю что можно сдать анализы на свертываемость

но верно ли я понимаю
что
1) если сгушена будет кровь, то отменяют гормон тогда?
или могут назначить просто всякие аспирин, тромбоаз и тд которые разжижают

2) я переживать стала за тромбы. Можно ли вообше в приницпе в целях профилактики пить одновремнно мне шас и яриниу и кроворазжижающий препарат?

3) они вместе не сочетаемы вообще? Можно пить одноверменно эти два препарата? Или категорически не сочетаемы?

4) будет нарушаться контрацептивный эффект? Или если буду разведение делать по времени то так можно и конрацептив сохранит свое действие?
и на итоге получить что и ярину можно пить без снижения действия и кровь не сгушать. Минимизировать риск тромбов.

мне просто не говорили пить кроворазжижающие. А думаю это нужно и неплохо было бы. Тк знаю побочки от гормон врачи не боятся, боятся побочки ток тромб.

спасибо большое вам за помощь
с уважением, Алеся
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-07 12:22
Здравствуйте.1. Могут назначать разжижающие средства.2. Только при необходимости и наличии показаний.3. Можно.4. Нет, не будет нарушаться эффект
Платная консультация
Алеся 2019-06-07 12:29
Елена Викторовна, большое спасибо!
я извиняюсь, я пока ждала, еще почитала по сайту, тут девочка спрашивала в 17 году по провоу КОК и аспирина. Вы ей ответили что снижается контрацептивный эффект.

как тогда вернее все же? : (

или не снизится контрацептивный эффект если делать развод по времени?

верно, чтобы понять нужно ли мне разжижать кровь надо сдать на свертываемость крови? Или как название этого анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-07 12:31
Медицина не стоит на месте, ситуация меняется:) Если разводить во времени 3-4 часа до или после - все в порядке. Анализ - коагулограмма