Кровь после дефикации, чувство инородного тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. В течении уже длительного времени, года 4-5, у меня периодически бывает после дефикации кровь, в основном когда калл немного твердоват или когда туго выходит (извините за подробности), сверху на кале, кровь красная алая, без боли. Бывает чувство как будто инородного тела что ли дня по два-три, потом проходит, бывает что колит, режет как будто в анусе при ходьбе, либо когда лежу, раньше как то не задумывалась, прям часто не беспокоит, что это может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-06 12:16
Здравствуйте, по данным жалобам с высокой вероятностью предположу проявления геморроя. Твердый кал травмирует слизистую анального канала(геморроидальные узлы) и как результат видете следы крови.
Ваша основная задача это нормализация стула. Использовать фитомуцил или мукофальк 1п. х2 раза в день. В качестве местной терапии свечи натальсид 2 раза в день 10-14 дней. Кроме того рекомендую прием флеботоников.
Платная консультация
Владислав 2020-11-06 12:23
Спасибо большое. Значит геморрой может не переходить в стадии когда выпадают узлы и появляются шишки, а только периодами кровить и такие ощущения как инородное тело и колит в анусе? На данный момент у меня все спокойно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-06 12:25
Совершенно верно. Если соблюдать меры профилактики, прогрессирование процесса вам не будет грозить.
Меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Владислав 2020-11-06 12:27
Огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и всего доброго.