Кристаллы в моче

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 мес
Здравствуйте, моему сыну сейчас 2г 10 мес. Примерно в течение года периодически в ОАМ выявляется кристаллурия (или только оксалаты +++/++ или только фосфаты +++ иногда нет кристаллов. Один раз сдавали суточную мочу: фосфаты +++. Других изменений нет. Ребенка ничего не беспокоит, узи почек без изменений. Иногда бывает мутноватая моча. Подскажите, насколько опасна эта ситуация, рекомендаций нам кроме обильного питья никаких не давали.
Добавлен: 21 апреля 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-21 14:10
Здравствуйте, изолированная транзиторная, непостоянная кристаллурия (особенно фосфатурия) у детей раннего возраста является вариантом физиологической нормы. Присутствие на фоне постоянной, выраженной и длительной кристаллурии (оксалаты, фосфаты) микрогематурии (эритроциты в моче), присоединение инфекции мочевой системы, изменения по УЗИ уже требует медикаментозной коррекции и является риском развития Интерстициального нефрита, Дизметаболической нефропатии, во взрослом состоянии может трансформироваться в мочекаменную болезнь. Обратите внимание на отягощенную наследственность по мочекаменной/желчекаменной болезни у родственников. В дообследовании не нуждается, УЗИ контроль 1 р/год, высокожидкостный питьевой режим, диета при оксалурии и фосфатурии см. в открытом доступе, в специфическом медикаментозном лечении не нуждается, допустимы курсы фитотерапии (Канефрон) при значительной кристаллурии.
Наталья 2021-06-30 11:49
Спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-30 14:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-07-02 05:54
2 дня назад пересдали ОАМ. Кристаллов нет, все показатели в норме, только белок на верхней границе (0,10). Сейчас очень жаркая погода и даже на фоне обильного питья моча чаще стала мутноватой, но не всегда. Подскажите пожалуйста, означает ли это, что в моменты мутной мочи это кристаллы выделяются и надо ещё больше пить? Заранее спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 09:33
Здравствуйте, да, действительно, присутствие солей в моче придает мутность (особенно при длительном стоянии, выпадает осадок). Поэтому основная рекомендация при кристаллурии высокожидкостный питьевой режим (вода, морсы, не молоко и кисломолочные продукты) 1.5-2 л/сут.
Наталья 2021-07-02 11:22
Спасибо за ответ! Хотелось бы понять, несмотря на периодически мутную мочу, но хороший ОАМ, проходить дообследование и сдавать дополнительные анализы не нужно? Только пить? Узи делали осенью, было все нормально. Пока не повторять? Спасибо заранее.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 15:15
При отсутствии изменений в анализе мочи в дополнительном дообследовании не нуждается, УЗИ контроль 1 р/год, биохимический анализ суточной мочи на соли 1-2 р/год. Диетические рекомендации, высокожидкостный питьевой режим и курсы фитотерапии (Канефрон) и метаболические препараты 2-3 р/год - схема ведения дизметаболической нефропатии соответствующая клиническим рекомендациям.
Наталья 2021-07-02 20:10
Большое спасибо вам за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-02 23:08
Пожалуйста, здоровья Вам.