Песок в почках или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 недели назад был цистит, пролечила Ципролет. Спустя три недели повторно сдала общий анализ. Он в приложении. До этого солей не было, а тут появились (теперь очень переживаю). Не было буквально 3 недели назад, но до этого тоже сдавала под года назад и в течении года раза 3. Солей не было, теперь есть. Причина почему сдавала сейчас: чувствую как будто подщипывает после туалета (но не всегда, думала опять легкий цистит). Такое щипание раз в квартал, но раньше солей не показывало. Сделала ещё сегодня узи. Тоже в приложении. 1) это значит, что у меня песок в почках? Которое узи не видит? 2) это обязательно или часто переходит в Камни? Есть уточнение: накануне я ела пиццу в 9 вечера, сыр президент с ветчиной, кексы, вообщем небольшое застолье. А днём ела ролл со слабосильной семгой (не много). Помогите пожалуйста, что делать, очень переживаю. 3) могло ли повлиять, что я так поела перед анализом? Но есть щипание или это щипание в принципе нормально после не правильного питания? 4) можно ли обойтись без лекарств?
Категория: Уролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-01 18:10
Здравствуйте.
  1. Нет, это не так;
  2. Делать ничего не надо, питьевой режим 1,5-2 литра
  3. Безусловно, питание влияет на результат;
  4. Можно.
Платная консультация
Оксана 2020-12-01 18:16
1) Доктор, а если бы был песок были бы изменены какие то ещё показатели?
2) как исключить песок? Или можно об этом не думать, если чуть питание улучшить?
3) какие стоит продукты исключить? Или достаточно будет убрать вредные? (Колбасу и т д) можно ли мандарины?
Оксана 2020-12-01 18:19
И ещё 4) щипание может быть связано как раз с солями? В принципе это не так страшно? Как это убрать? Если пью в принципе достаточно или должна быть именно чистая вода?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-01 19:29
  1. Да
  2. КТ показывает даже самые мелкие камни
  3. без физико-химического анализа камня нельзя назначить диету
  4. может (можно использовать уросептики)
Платная консультация
Оксана 2020-12-01 19:45
Денис Сегеевич,
1) вы написали, что если бы песок, то это были отклонения в других показателях именно мочи?
2) в такой ситуации (сделанный анализ мочи и узи) уже достоверны? Не обязательно делать КТ?
3) а если камня нет (у меня же нет камней) а только соли, надо как то менять питание? Или достаточно менять питьевой режим?
4) а канефрон? БАД клюквы? Бруснивер? Это поможет? Или это ерунда?
Огромное спасибо, за последнее время уже просто находилась (спина и т д) что уже если не надо идти, то и не хочется.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-01 19:47
  1. Моча + УЗИ
  2. Не обязательно, через несколько дней сдать общий анализ мочи
  3. питьевой режим
  4. можно использовать канефрон и бруснивер в данном случае.