Красный плоский лишай слизистой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия. Принимаю Беталок Зок. Телпрес плюс. Постоянно
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Помогите пожалуйста. С этим ощущением неприятно жить, питаться. У меня красный плоский лишай слизистой рта. Осмотр стоматолога, консультации специалиста ничего не дали. Сказали полощите, смазывайте маслом облепихи, шиповника. Наблюдайте, чтобы не было язвочек. Лечение не назначено. Рекомендовано протезирование. Неприятные ощущения уже 4 месяца, сначала проявилась жжение во рту, а через пять дней заболела COVID 19. Меня беспокоит в области 8 зубов жжение при еде, на щеке, она как бы наплывает, ложится на зуб. Около зуба, красные рисунки и белесые разводы. В уголках рта ощутимо, как будто трещинки, визуально нет. Язык чувствителен при поворотах. Помогите пожалуйста решить проблему. Так просто ничего не бывает. Понятно, что на просторах интернета много различной информации, это и настораживает
Теги: красный лишай, красный плоский лишай во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-01 17:58
Марина, здравствуйте!
Я правильно поняла, что с диагнозом красный плоский лишай Вы живёте уже 4 месяца? Начали ли протезирование?
Марина 2021-02-01 18:44
Да, но диагноз поставили сегодня. С протезированием спорный вопрос. Один врач говорит надо протезироваться. А второй говорит, что протезы будут дополнительно травмировать щеку
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-02 11:39
Пришлите, пожалуйста, по возможности фото состояния зубов? Пролечены ли зубы? Сдавали ли мазок полости рта, мазок на кандидоз? Извините, много вопросов, прежде чем начать говорить о лечении.
Марина 2021-02-02 11:47
Добрый день! Да, зубы все пролечены. Была на санации у стоматолога, сказали все хорошо. Мазки не сдавала, никто и не предлагал. Как и где их можно сделать?
Марина 2021-02-03 07:45
Маргарита Юрьевна, я думаю если бы был кандидоз, врач бы направил на обследование. Смотрели врач стоматолог, 2 врача зав отделения, но почему то решили, что плоский лишай. Вы считаете, что нужно сдать мазок? Антибиотик я конечно принимала и не мало, при лечении ковида, но эти проявления начались чуть раньше
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-03 09:38
Добрый день. Хорошо. Но если диагноз установлен несколькими специалистами, почему ими не было назначено лечение?
Рекомендую Вам: учесть и исключить травмирующие факторы (острые края пломб, зубов, наличие разнородных металлов во рту, если уже имелись какие-либо ортопедические конструкции)
Общее лечение: антигистаминные средства (Кларитин, по 1 таб. В теч. 20-30 дней), витаминотерапия (вит. А по 1 таб. После еды в течении месяца, вит. Гр. В Мильгамма, например; витамин РР-никотиновая к-та 0,1 мг 2-3 р. /д, месяц.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-03 09:44
Местное лечение:
- если есть болевой симптом наносим гель Камистад (особенно перед приёмом пищи)
-антисептик Мирамистин, орошение проблемной зоны
-эпителизирующие препараты: Солкосерил-дентальная адгезивная паста, масляный раствор витамина А и Е (Аевит, эвитол), тыквеол.
-кортикостероидные мази: Латикорт или Флуцинар.
Все перечисленное имеет рекомендательный характер и в некоторых проявлениях лишая требует более серьёзное лечение.
Вы не сдавали кровь на сахар?
Марина 2021-02-03 11:58
Маргарита Юрьевна, большое спасибо за подробные рекомендации. Если я проведу это лечение, в любом случае хуже не будет. Посмотрим будут ли улучшения. Кровь на сахар не сдавала. Последний результат, то что у меня есть, прикреплю файл. Дома у мужа есть прибор для измерения сахара, завтра померяю, отпишусь. О лечении наших докторов не знаю, что и сказать. Сказали мазать облепиховым маслом и полоскать раствором Ротокан, и все. Но как то сдвигов с 1 января я не ощутила. Первое обращение к стоматологу было 1 января, доктор не мог ничего понять, что это. Цитирую его слова: "Не пропустить бы лишай". При осмотре другого специалиста, 1 февраля сказали, что плоский лишай.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-10 16:48
Здравствуйте.
По Вашим анализами соэ повышена. Вы болели на момент сдачи анализов?
Марина 2021-02-11 10:58
Маргарита Юрьевна! Я была на больничном с двухсторонней пневмонией с 8 октября по 5 ноября. По снимкам не полное восстановление, улучшение на 28,12,20 (положительная динамика). А кровь сдавала 28 ноября. Воспаление во рту уже было, где то с 1 октября. Сахар измерила 4,6.
На данный момент начала лечение по вашим рекомендациям: Кларитин, витамин А, витамины группы В, Смазываю пастой Солкосерил. Но чувствительность, жжение щек стало сильнее. Это нормально? Понимаю, что лечение длительное. Еще раз, большое спасибо за вашу отзывчивость. Может и победим эту заразу.
Марина 2021-02-15 12:48
Маргарита Юрьевна, была на приеме у дерматолога. Назначили антибиотики Ципролет и антигистаминное пью. 24 февраля сделаю УЗИ брюшной полости и общий анализ крови. Вот пока такое лечение. Ну и конечно все выполняю, что рекомендовали вы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-16 09:00
Здравствуйте!
Какой диагноз поставил дерматолог?
Каково состояние слизистой на сегодняшний день?
Марина 2021-02-24 14:01
Добрый день! Дерматолог подтверждает красный плоский лишай. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости, сказали, что все хорошо. Диффузные изменения поджелудочной железы. Слизистая не изменилась, жжение сохраняется. Что делать, дерматолог ответил, это не лечится. Сказала можно крем Акридерм, но говорит очень неприятный., не знаю сможите или нет. Или говорит попробуйте гель Изотретиноин (даже прочитать не могу) А страдаю я. Маргарита Юрьевна, а может влиять зубная паста. Пользуюсь пастой фаберлик. Может что то еще попробовать в лечении? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-27 19:36
Пасту смените обязательно. Особенно, если эти проявления отметились в период пользования этой пастой. Я бы исключила кандидоз, вирус герпеса (1,2 тип), путем сдачи мазков на эти возбудители.
Марина 2021-03-01 07:58
Доброе день! Маргарита Юрьевна, почитала про зубную пасту. В ее состав входит: вода, гидратированный кремнезем, глицерин, лаурилсульфат натрия, карбоксиметилцеллюлоза натрия, аромат, масло листьев melaleuca alternifolia (чайное дерево), масло callitris intratropica (голубой кипарис), перфтордекалин, ментол, лецитин, декстрансульфат натрия, токоферилацетат, фторид натрия, диоксид титана, сахарин натрия, полоксамер 188, перфторполиметилизопропиловый эфир, пэг-40 гидрогенизированное касторовое масло, натрий бензоат, имидазолидинилмочевина, линалоол. Почитала что лаурилсульфат натрия может провацировать автозный стамотит. Так и наверное для моей проблемы, не есть хорошо. Так почему стоматологи не обратили на это внимание. Это я занимаюсь само изучением своей проблемы. Спасибо за ваши рекомендации. Узнаю где можно сделать мазки на вирус герпеса.