Красные высыпания на спине

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, Имею аутоиммунное заболевание кишечника и уже год принимаю иммуносупрессанты. Появилась побочка - постоянные проблемы с кожей лица - то обсыпет прыщами, которых никогда раньше не было, то шелушащиеся красные пятна; пару дней назад возник сильный зуд и красные высыпания, похожие на прыщи (но без белой серединки) на спине, мазала салициловым спиртомгормональной мазьюфенистилом - ничего не помогает. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-20 16:34
Здравствуйте

Сделайте фото спины полностью.
Кристина 2022-01-20 18:04
Вся спина (пятна - это родинки) и расположение пятна. Зудит страшно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-20 21:42
Это Опоясывающий герпес.
Кристина 2022-01-22 16:59
Прочитала, что это очень заразно, что мне теперь делать, живу с пожилыми людьми? Что делать с посудой, одеждой и бельем? Чем обработать все после себя и надо ли залепить пластырем эти пятна? Чем их мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 23:45
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.

Заклеивать ни чем не надо. С посудой и бельем ничего делать не надо.

Вы прочитали какую-то ерунду, "что это очень заразно".
Кристина 2022-01-28 15:56
Михаил Владимирович, местный инфекционист предписал мазать пятна фуркоцином, сказал, что ацикловиром на пузырьки не мажут, так герпес только распространяется - это правда? (после самостоятельного использования мази ацикловир пузырьки исчезали и тут же образовывались корочки, а от фуркоцина никакого толку, кроме несмываемых пятен). а неотанином (кламином) можно мазать и на покраснения и на пузырьки?

и внутрь выписал ацикловир по 400 мг 3 раза в день 2 недели - это не мало?

а что делать с азатиоприном (иммуносупрессант, который я принимаю) - временно прекратить прием или лечиться вместе с ним?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-28 16:59
При опоясывающем герпесе Ацикловир применяется по 800мг 5 раз в день на 7 дней.

Появление новых высыпаний не зависит от наружного лечения.

Неотанин (каламин) можно и на покраснения и на пузырьки.

Лечение и вопрос о приеме азатиоприна необходимо согласовать с лечащим врачом, который ведет по болезни Крона.
Кристина 2022-01-30 14:26
Михаил Владимирович, принимаю ацикловир ровно 7 дней, согласно инструкции нашего местного врача по 400 мг 3 раза в день и результата нет (пузырьки на спине остались на месте и не думают исчезать), стоит перейти на схему, которую вы описали выше или уже поздно?
(к сожалению, в тот день не дождалась вашего ответа и зашла к местному врачу и пролечилась ацикловиром не так, как вы тут рекомендуете, теперь волнуюсь упущенному времени).

Огромное спасибо Вам за внимание и ответы)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 20:09
У Вас есть возможность посетить очно дерматолога?