Красные высыпания на руке у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка, мальчик, 2 года, появились высыпания и только на одной руке. К педиатру запись через 2 дня. Волнуюсь. Питание не меняли, новых продуктов не давали. Ребенок находится на ГВ. Температуры нет, бодрый, веселый. Высыпания не чешутся. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 16:43
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. С чем связываете появление?
  3. Сколько времени существует сыпь?
  4. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
  5. Осмотрите внимательно всю кожу: плечи, локти, живот, бедра, ягодицы, гениталии, стопы - нет точек, сыпи?
  6. У других членов семьи нет сыпи или зуда?
Екатерина 2021-01-11 16:56
1. Есть. Бывают пятнышки АтД(атопический дерматит)
2. Думаем на физическое давление. Много гуляли, ребёнок падал. Приходилось хватать за ручку. Гулял без варежек
3. Сутки. Пошли вторые.
4. Ничем.
5. Все чисто.
6. Ни у кого ничего нет. Чисто
И дополнение: с 3 января ребенок принимает Габу(БАД), по назначению невролога
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 18:27
Екатерина!

По фото и описанию, может быть - - - контактный раздражительный дерматит!

Но в тоже время нельзя исключить чесотку / Маловероятно из вашего описания!!! /.

Используйте:

Крем пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней + бепантен / пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Минимально мочите.

Носите перчатки / варежки при температуре ниже 4 - 6 градусов.

Если сыпь будет распространяться по коже, отмените лечение и сделайте :  соскоб на чесоточный клещ / дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Екатерина 2021-01-11 19:04
Благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 19:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!